Первый вице-губернатор Василий Усольцев выехал в Уссурийск для решения вопросов в связи с режимом ЧС

Ознакомиться с обстановкой в Уссурийском округе приехал вице-губернатор Василий Усольцев. В сопровождении главы администрации и специалистов чиновник из Владивостока побывал на каждом проблемном объекте. Оценить ситуацию на подъезде к Яконовке и на водоёме возле Кроуновки отправилась и наша съёмочная группа.

За ночь с 20 на 21 июля выпала месячная норма осадков. С 10 утра в округе введён режим ЧС. Переправу возле села Кроуновка накрыло водой. Уровень воды начал спадать, но пока это позволяет совершать только лодочную перевозку местных жителей.

Ознакомиться с ситуацией в Уссурийском округе приехал лично вице-губернатор края Василий Усольцев. От города отрезанными оказались пять сёл. Жителей волнует вопрос, когда будет капитальный мост.

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— Мы ждём снижения уровня осадков и будем заниматься восстановлением объезда. Но именно здесь, на этом объекте, мы уже спроектировали современный большой мост и в 2018 году эту проблему снимем окончательно для села Кроуновка. Вопрос будет снят, я уверен, что мы не будем в режиме ЧС перевозить людей.

Евгений Корж, глава администрации Уссурийского городского округа:

— По всем вызовам выезжают наши специалисты, помогают, откачивают, потому что есть подтопления придомовых территорий, в некоторых сёлах вода зашла и в дома. Сейчас комиссия будет работать, ущерб будет оцениваться и представляться к возмещению.

Связь с городом оборвалась и у жителей Яконовки. Вода накрыла дорогу и поля, участок превратился в озеро. Также в селе оборвались линии электропередач, упали столбы. Лодочным сообщением в населённый пункт доставлены электрики.

Александр Лихидченко, директор МКУ УГО «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»:

— В ближайшие несколько дней дожди не предвидятся, поэтому есть вероятность того, что на Яконовку к утру дорога будет, можно будет проезжать. А здесь, в районе Кроуновки, переправа будет организована, останется организована лодочная переправа.

Специалисты сравнивают обстановку с прошлым годом, когда прошёл тайфун «Лайонрок». Сейчас в реке у Кроуновки воды на 40 сантиметров больше. Временная переправа этого не выдержала.

Валентин Басаргин, директор департамента гражданской защиты Приморского края:

— В настоящий момент необходимо прорабатывать новую перспективу, не малый, а большой длинный мост. Производить расчистку. Но то, что сделали защитные сооружения, это Уссурийский городской округ, это очень хорошо.

На 17:00 вода близ Кроуновки спала почти на полметра. Но в выходные перебираться на другой берег будет возможно только на лодке МЧС. Также организованы две моторные лодки спасателей для села Пуциловка.

«Панорама»

 

Категории: