Государственные охотинспекторы отмечают профессиональный праздник

Всемирный день рейнджера отмечают сегодня, 31 июля. В Приморье это те, кто охраняет животных и окружающую среду. Проще говоря, государственные охотинспекторы. Один день из их жизни и о том, как проходит обход в заповедниках, расскажет Нелли Булатова. 

Пять утра. Кирилл Киреев и его напарник выходят в морскую акваторию заповедника. Ранее утро — любимое время браконьеров. Где искать незаконных рыбаков, инспекторы знают точно. Скалистая бухта Русская — излюбленное место нарушителей.

Кирилл Киреев, государственный инспектор:

— В морской акватории основными нарушениями у нас бывает охота с катеров и добыча морских биоресурсов.

Про Кирилла Киреева  ходят легенды. Говорят, что инспектор Сихотэ-Алинского заповденика может догнать любого нарушителя. Техника простая — скорость на полную мощность и пошел. Сейчас в заповеднике браконьерство почти сошло на «нет» и каждый случай — редкость. А вот когда все начиналось, инспекторам приходилось сутками сидеть в засадах и вести долгие беседы с незаконными рыбаками и охотниками.

Кирилл Киреев, государственный инспектор:

— Бывают нарушители адекватные, бывают не совсем адекватные. С кем-то приходится долго разговаривать, кто-то сразу понимает.

Теперь результат видно невооруженным глазом — медведи спокойно выходят на берег, а краснокнижный горал разгуливает по скалам.

Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника:

— На инспекторский состав ложиться много разных функций. Это не только охрана территорий и акваторий, это еще и поддержание заповедной инфраструктуры — троп, дорог, которые нужны для патрулирования, для научных исследований.

В Сихотэ-Алинский заповеднике охраняют не только редких животных, но и такой вид, как инспектор обыкновенный, но такой важный для защиты природы. 

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: