В День дружбы три крупных детских центра отдыха устроили телемарафон

Крым, Белоруссия и Приморье — на одной линии. Три крупных детских центра устроили телемарафон. Повод оказался простым — День дружбы. О чем говорили дети и на каком языке, знает Владимир Клюшников. 

Несколько бессонных ночей, часы телефонных переговоров и бесконечная настройка компьютерной техники. Для сотрудников «Океана» задача не очень простая. Впервые наладить телемост с братскими детскими центрами – «Артеком» в Крыму и белорусским «Зубрёнком».

Иван Колейчик, начальник отдела проведения мероприятий ВДЦ «Океан»:

— Белоруссия долго выходила с нами на связь. Буквально пару дней назад они подтвердили своё участие. И две ночи подряд мы с ними созванивались, решали вопросы и проблемы.

Повод для телемарафона — Международный день дружбы. А придумали этот формат общения между тремя детскими центрами в Приморском региональном отделения Всероссийского движения «Матери России». Его председатель в Совете Федерации работает с крымским сенатором Ольгой Ковитиди. Отсюда – «Артек». «Зубрёнок» присоединился после недавнего создания Общественной палаты союзного государства России и Белоруссии, туда вошла и Татьяна Заболотная.

Татьяна Заболотная, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России»:

— Сегодня вопрос детства, семейных отношений — в приоритете. Как у них в работе ежедневной, так и у нас на территории Приморского края.

Телемарафон продлился больше часа. «Океан», «Зубрёнок» и «Артек» — это крупные международные детские центры — туда приезжают со всего мира. Но ни в одном из этих центров никогда не возникает проблемы языкового барьера.

«Океан» и «Матери России» готовят новый совместный проект. Собираются записать видеообращение от детей к своим старшим товарищам — студентам. Его содержание пока держат в секрете, а опубликовать собираются в октябре в Сочи, где пройдёт очередной Всемирный фестиваль молодёжи.

«Панорама»

 

 

 

Категории: