Во Владивостоке туристы из Японии стали на время русскими дачниками

Туристы из Японии весь день гуляли по Владивостоку. Посмотрели исторический центр, посетили музеи и познакомились с основными достопримечательностями города. Но самой увлекательной экскурсией для японцев стала поездка на дачу. Земля в стране Японии дорогая, поэтому рассады и грядки для обычного японца — роскошь. В Приморье им разрешили прополоть сельдерей. За хорошую работу угостили борщом. Как простой японец стал русским дачником, расскажет Всеволод Крапивин. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Дачный участок в пригороде Владивостока — популярная туристическая достопримечательность. Здесь нет ничего непривычного для русского человека — обычные грядки с помидорами и огурцами. Но для японского туриста поездка на русскую дачу — настоящее приключение.

С особенностями дачного земледелия знакомятся 30 японцев. Их интересует все, что выращивают русские, как ухаживают за растениями. Туристам повезло. В этом году богатый урожай.

Генриетта Латушкина, хозяйка дачи:

— Им нравится абсолютно все. Мы сделали икебану и предоставили им, чтобы они забрали в Японию. Первое, что они забрали домой — это огромнейший чеснок. И яблоки забрали, и все остальное.

Чтобы почувствовать себя настоящими дачниками, японцы взяли тяпки и окучили грядку с сельдереем. Для жителей такой урбанизированной страны работа на земле — это редкое удовольствие. Земля стоит дорого. Завести огород может далеко не каждый.

Шинья, турист:

— Я слышал, что на дачу в России люди ездят каждую субботу и воскресенье. Выращивают и едят свежие овощи. Это очень классно, в Японии у меня такой возможности нет. Я тоже захотел съездить на дачу.

Куроки, турист:

— На даче очень интересно. Но больше всего мне понравились цветы. Тут их много растет — целый цветник. Это очень красиво.

Экскурсия вышла не только познавательной, но сытной. Гости поели борщ из дачных овощей и русские блины.

Хозяйка этой просторной и ухоженной дачи сотрудничает с разными турфирмами. Иностранцы ездят сюда уже 12 лет.  Кроме японцев тут бывают корейцы, филиппинцы, французы, финны и американцы. Этим летом здесь ждут еще несколько туристических групп.

«Панорама»

 

 

Категории: