Тайфун «Нору» надвигается на Приморье

На следующей неделе на Приморье может обрушиться тайфун «Нору». Он уже идёт в сторону южных районов края. Фото из космоса сегодня прислал Сергей Рязанский. Куда точно ударит тайфун, пока не совсем ясно. Все ведущие метеоагентства расходятся и в оценках силы, и места. Власти Приморья мобилизовали все силы. В Приморье уже приведены в готовность более 3,5 тысяч человек и подготовлено 1600 единиц техники. На случай возникновения аварийных ситуаций сформировано более 800 бригад. Сегодня Владимир Миклушевский провёл заседание штаба КЧС и распорядился ввести на территории края особый режим. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Тайфун «Нору» появился еще 20 июля, но долгое время он не представлял опасности, так как кружил в Тихом океане юго-восточнее Японии. 26 июля появился девятый по счету тайфун «Несат», который обрушился на Тайвань и Китай. Следом в те же районы пришел десятый по счету тропический шторм «Хайтанг». Фактически началась активность тайфунов. О том, что один из тайфунов «Нору» ударит по югу Приморья, сегодня предупредил космонавт Сергей Рязанский. В одной из социальных сетей он разместил фотографии тайфуна из космоса.

Сергей Рязанский, космонавт:

— Прямо сейчас этот супертайфун по имени «Нору» «гуляет» над Тихим океаном. Он движется по направлению к Японии. Затем, по прогнозам специалистов, уйдет на юго-восточное побережье Приморья в районе Находки. Земляне, будьте внимательны, следите за прогнозами и берегите себя!

К тайфуну «Нору» сейчас приковано пристальное внимание синоптиков со всего мира. Специалисты говорят, что вихрь продолжит смещаться в северо-западном направлении. А вот в дальнейшем прогнозы мировых погодных центров различаются. По информации руководителя Примргидромета Бориса Кубая, сейчас рассматриваются различные траектории движения тайфуна.

Борис Кубай, начальник Примргидромета:

— Мы в пятницу уже окончательно определимся. До 8 августа есть ещё время. То есть он 8 августа начнёт работать на Приморский край.

Этот доклад Борис Кубай делает на совещании под председательством Владимира Миклушевского. Глава региона собрал за одним столом руководителей ведомств и профильных краевых департаментов. В Приморье уже приведены в готовность более 3,5 тысяч человек и подготовлено 1600 единиц техники. На случай возникновения аварийных ситуаций сформировано более 800 бригад. Также в городах и районах сформирован запас топлива, оборудования и расходных материалов для восстановления коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, при возможных подтоплениях на котельных коммунальщики готовы оперативно демонтировать оборудование.

Алла Фортун, директор департамента энергетики Приморского края:

— Глав муниципальных образований хотели бы попросить, чтобы они особое внимание обратили на обеспечение своих социальных объектов. То есть, чтобы мы, на всякий случай, были готовы при нарушении электроснабжения среагировать и обеспечить важный объект.

Дополнительный лимит топлива направлен АО «Примавтодор» для заправки тяжёлой техники. Помимо этого, определены места для возможного забора скального грунта, в случае отсыпки размытых участков дорог. В учреждениях здравоохранения создаётся запас лекарств на несколько суток, а в сёлах края проводится обход по дворам по предупреждению населения. Выслушав доклады, Владимир Миклушевский распорядился о введении с сегодняшнего дня на территории края режима повышенной готовности. Проводя селекторное совещание, губернатор акцентировал внимание и на безопасности отдыхающих на пляжах.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Если нас минуют самые неприятные последствия с тайфуном, то крыло его всё равно захватит. Это шквалистый ветер. Это всё осадки. Это может привести к срыву палаток и неприятностям для людей.

Также Владимир Миклушевский обратил особое внимание руководителей ведомств и муниципалитетов на проведение берегоукрепительных работ, расчистке русел рек, ремонту гидротехнических сооружений.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: