Юрий Трутнев: Люди хотят жить и работать в Приморье

Приморский край остаётся лидером по количеству заявок от граждан, желающих оформить бесплатный гектар земли на территории Дальнего Востока. Об этом стало известно в ходе совещания, которые провёл заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в четверг, 17 августа. В заседании принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. 

Как отметил в ходе встречи Юрий Трутнев, на сегодняшний день подано уже 99,5 тысяч заявок на получение гектаров по всему Дальнему Востоку. Приморский край является лидером по числу обращений – на данный момент в регион поступило почти 40 тысяч заявок. 

8.jpg

По мнению полпреда, выбор граждан в пользу Приморья неудивителен, учитывая природно-климатические и логистические условия региона. 

«Люди хотят работать в Приморье, хотят здесь жить, и мы должны помогать им в этом», – подчеркнул он. 

Как отметил по итогам совещания Губернатор Владимир Миклушевский, сегодня в крае заключено уже более пяти тысяч договоров на выдачу гектаров, ещё сформировано почти 2,5 тысячи проектов документов. 

22.jpg

Глава региона считает закон о дальневосточном гектаре революционным, поскольку его успешная реализация означает увеличение числа жителей края и, соответственно, развитие территории.

Напомним, в Приморье граждане, получившие в пользование бесплатные земельные участки по закону о дальневосточном гектаре, могут воспользоваться более 20 мерами поддержки. В 2017 году на их финансирование в краевом бюджете предусмотрено около 300 миллионов рублей.

Справочно: инициированный Президентом РФ федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

Категории: