Мультимедийный исторический музей откроется в Приморье

Один из 25 филиалов исторического парка «Россия – моя история» будет открыт в Приморье. Губернатор края Владимир Миклушевский проинспектировал ход ремонтных работ в здании, где разместится мультимедийный музей, в четверг, 24 августа.

Проект реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. Филиалы московского исторического парка должны появиться в 25 городах России в 2017 и 2018 году. Пока такой музей открыт только в Уфе.

AR0Z2531.jpg

В Приморье для него выбрали здание, где раньше располагались музей современного искусства и библиотека Дальневосточного государственного технического университета по адресу Аксаковская, 12. Сейчас здесь идет капитальный ремонт. Затем установят мультимедийное оборудование всех форм: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции будут использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

AR0Z2454.jpg

По словам директора Приморского культурно-исторического центра Евгении Кононовой, на эти цели в краевом бюджете предусмотрена субсидия в сумме 233,7 миллиона рублей. Еще 120 миллионов рублей на создание филиала парка в Приморье направит акционерное общество «Газпром».

AR0Z2577.jpg

«Мультимедийный формат выставки позволит наиболее ярко представить события истории нашей страны. Как и в московском парке, в музее в Приморье будет четыре отдельные выставки, посвященные разным историческим периодам: “Рюриковичи”, “Романовы”, “От великих потрясений к Великой Победе” и “Новое время”. Контент экспозиций во всех регионах одинаковый», – отметила она.

AR0Z2625.jpg

Евгения Кононова добавила, что ремонтные работы в здании планируется завершить к концу октября.

Владимир Миклушевский поручил всем задействованным в реализации проекта четко соблюдать установленные сроки, продумать организацию подъезда к зданию, а также заняться благоустройством прилегающей территории.

AR0Z2585.jpg

«К работе над подобными проектами необходимо подходить со всей ответственностью. Помимо музея “Россия – моя история” по поручению Владимира Владимировича Путина идет работа по созданию в Приморье филиалов Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, работает Приморская сцена Мариинского театра.  Все это говорит о доверии к нам главы государства. Именно благодаря таким проектам Приморье больше не воспринимают отдаленной точкой страны, оно становится центром России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил Губернатор.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: