Губернатор Приморья поручил усилить контроль за благоустройством городской среды

Во всех муниципалитетах, участвующих в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» должны быть закреплены ответственные от партии «Единая Россия». С такой инициативой выступил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании регионального политического совета в пятницу, 25 августа.

По словам партийного куратора проекта Сергея Кузьменко, сейчас работы по благоустройству ведутся в 58 городах и поселках Приморья.

«До конца августа практически все участники программы заключат контракты с подрядчиками и приступят к работе. Уже сейчас ремонт проводится почти в 70 дворах и нескольких общественных территориях. Мы внимательно следим за отстающими муниципалитетами, ведь от результатов этого года зависит федеральное финансирование в следующем году», – сообщил он.

Губернатор Приморья подчеркнул, что проект чрезвычайно важен для развития края, повышения его туристической привлекательности.

«Я лично слежу за реализацией этой программы. Но этого недостаточно. Необходимо наладить связь с жителями муниципалитетов, чтобы мы от них узнавали, что делается в городе или поселении», – отметил глава региона, добавив, что уже поручил департаменту ЖКХ и топливным ресурсам организовать взаимодействие с жителями через портал «Народный контроль».

Владимир Миклушевский также предложил в последующие три года реализовывать программу по проектному принципу.

«У нас есть департамент, который может помочь организовать эту работу муниципалитетам. У каждого проекта по благоустройству должен быть заказчик, ответственный руководитель, план и конечный результат. Тогда все этапы программы будет легче контролировать, чтобы не допустить незавершенности», – акцентировал внимание Губернатор, предложив также закрепить на местах ответственных представителей от партии «Единая Россия», так как проект партийный.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года – 25 миллиардов рублей регионы получат из федерального бюджета.

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению Губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Анастасия Орлова, [email protected],

Фото – Игорь Новиков

Категории: