Презентация ТОР «Надеждинская» состоится в дни ВЭФ-2017

Презентация инвестиционных возможностей территории опережающего развития «Надеждинская» состоится 5 сентября в рамках нулевого дня Восточного экономического форума 2017.

По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, ТОР «Надеждинская» сегодня представляет собой многопрофильную производственно-логистическую площадку с выгодным расположением.

«Нахождение ТОР вблизи двух крупнейших дальневосточных портов и погранпереходов с Китаем и Кореей, на пересечении транспортных маршрутов Владивосток-Хабаровск, Транссибирской магистрали и международного транспортного коридора “Приморье–1” делают площадку привлекательной для инвесторов. Корпорация совместно с региональными властями строит здесь инфраструктуру, создавая необходимые условия для реализации инвестпроектов. Резиденты получают налоговые льготы и административные преференции для ведения бизнеса на территориях опережающего развития», – отметил он.

Программа мероприятия будет включать подписание соглашений с инвесторами, планирующими запустить бизнес-проекты в ТОР «Надеждинская». Новые инвестиционные проекты будут реализованы в таких сферах, как создание рыбоперерабатывающих комплексов производство рыбной продукции, теплового и электрораспределительного оборудования.

Другим событием на площадке станет презентация от компании «Газпром Газэнергосеть гелий», которая в качестве резидента ТОР «Надеждинская» планирует реализацию инвестиционного проекта по созданию «Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ)» в регионе.

ТОР «Надеждинская» – это многопрофильная производственно-логистическая площадка, удобно расположенная в 32 км от Владивостока, в Надеждинском районе Приморского края ДФО. Это первая в Приморье территория опережающего развития, созданная Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года.

Для установления границ участков, определения зон размещения объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, территории планируемого капитального строительства, а также других необходимых объектов, в том числе социальной инфраструктуры, разработан и утвержден проект планировки территории опережающего развития «Надеждинская».

Реализация инвестиционных проектов резидентов требует определенной инженерно-транспортной инфраструктуры, которая создается Корпорацией развития Дальнего Востока совместно с Администрацией Приморского края. На сегодняшний день организовано выполнение строительно-монтажных работ по объектам водоснабжения и водоотведения, строительство двухполосной автомобильной дороги «Зима Южная-Раздольное-Хасан» протяженностью 6,4 километров с дополнительными примыканиями и автобусными остановками. Все работы ведутся в соответствие с утвержденным планом-графиком.

В настоящее время в ТОР «Надеждинская» 26 резидентов реализуют инвестиционные проекты с общим объемом капиталовложений более 21 миллиардов рублей. В ТОР «Надеждинская» уже запустил производство завод «Европласт», ставший первым предприятием территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Также свои бизнес-проекты запустят такие компании, как «ПЛК «Примкон», «Инноватика», «Домостроительный комбинат Приморье», и другие компании, работающие на данной территории в таких направлениях, как высокотехнологичное производство импортозамещающего кормового белка, пенобетона, изготовление закалённого стекла, строительство производственно-логистического комплекса для производства светотехники, создание межрегионального оптово-распределительного центра и транспортно-логистических комплексов и другие производства.

Отметим, около 40 соглашений планирует подписать Приморский край с инвесторами в ходе третьего Восточного экономического форума, который пройдет на острове Русский 6-7 сентября. Общий объем инвестиций по уже подготовленным проектам соглашений составляет более 200 миллиардов рублей.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru,

по материалам Корпорации развития Дальнего Востока







Категории: