Волонтеры начали работу на площадке ВЭФ

Волонтеры начали работать на площадке ВЭФ в аккредитационном центре, открывшемся в корпусе «М» Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Как сообщила председатель Приморской краевой молодежной организации «Волонтер Приморья» Анна Шемчук, волонтеры аккредитуют и участников, и персонал, который будет задействован в рамках форума.

«В этом году на форуме впервые будут работать ребята из Санкт-Петербурга и Архангельска. Более 500 человек прошли обучение и сдали необходимые экзамены. Все точно знают, как общаться с гостями мероприятия такого высокого уровня», – отметила она.

Помимо работы на основных площадках форума, волонтеры также будут задействованы в проведении международного турнира по дзюдо и в благотворительном забеге в поддержку амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Отметим, на Восточном экономическом форуме будут работать более 500 волонтеров по функциональным направлениям: «Аккредитация», «Информационно-сервисные пункты», «Транспортное обслуживание», «Конгрессное обслуживание», «Работа со СМИ», «Навигация», «Встречи-проводы», «Питание», «Контроль доступа».

Отобранные для работы на масштабном мероприятии ребята проходят обучение у профессиональной команды тренеров, которые имеют богатый опыт волонтерской деятельности, а также руководства волонтерскими центрами. Они обучали волонтеров для предыдущих ВЭФ, а также готовили ребят на такие крупные мероприятия, как Российская студенческая весна, Летний кубок КВН, Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры–2014. Полученные знания добровольцы демонстрируют на экзаменах.

Первыми приступили к выполнению обязанностей волонтеры функционального блока «Аккредитация», которые занимаются выдачей аккредитационных беджей участникам и техническому персоналу форума.

Волонтерам третьего ВЭФ предоставляется трехразовое питание во время работы, современная форма, возможность бесплатного размещения в студенческих общежитиях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. Владимир Путин лично примет участие в мероприятиях ВЭФ, свое присутствие на форуме также подтвердили первые лица Японии, Республики Корея и Монголии.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Планируется, что в этом году Приморский край подпишет на полях ВЭФ не менее 40 проектов. Более того, регион представит больше всего по ДФО историй успеха участникам форума – это 31 проект высокой степени готовности. Самое большое число – в сфере туризма, транспорта и логистики, сельского хозяйства.

Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com

Категории: