НЕДЕЛЯ В ПРИМОРЬЕ: последние приготовления перед ВЭФ, День знаний и подписание соглашения об открытии филиала Третьяковской галереи

Чем запомнится уходящая неделя жителям Приморского края – в обзоре www.primorsky.ru.

Приморье продолжает подготовку к третьему Восточному экономическому форуму. В понедельник, 28 августа, Губернатор края Владимир Миклушевкий лично проинспектировал степень готовности гостиничных корпусов Дальневосточного федерального университета к приёму гостей ВЭФ.

Волонтеры третьего ВЭФ приступили к работе в международном аэропорту Владивосток. Ребята встречают участников ВЭФ, прибывающих из других стран и разных регионов Росси.

Сервисные сотрудники третьего ВЭФ завершили обучение в Приморье. Обучение, сертификацию и инструктаж провел Специальный центр компетенций, созданный на базе краевого Колледжа технологии и сервиса при содействии фонда «Росконгресс».

Туристско-информационный центр Приморского края установил две группы информационных указателей в центре Владивостока. Одну группу знаков можно увидеть в районе дома-музея Арсеньева, а другая появилась выше арки Цесаревича на улице Светланской.

Более 15 фактов незаконной рубки леса помогла выявить система «КЕДР». Незаконная деятельность «черных лесорубов» оперативно обнаружена системой на территории Вострецовского, Рощинского, Дальнекутского и Новопокровского участковых лесничеств.

Лаборатории краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья пополнились новым современным оборудованием. В распоряжении экспертов-химиков и гистологов теперь современные исследовательские станции, приборы, а также современный хромограф с масс-селективным детектором.

Центральный Сихотэ-Алинь в Приморье вошел в ТОП-10 самых популярных российских природных объектов по версии аналитического агентства ТурСтат.

12 новых автобусов переданы учреждениям культуры Приморья. Современные 25-местные ПАЗы отправились в Арсеньев, Артем, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск, Лесозаводск, Находку, Спасск-Дальний, Уссурийск, ЗАТО Фокино, Надеждинский и Шкотовский районы. На их закупку из краевого бюджета направлено 38 миллионов рублей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и начальник Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николай Маклыгин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились укреплять взаимовыгодное сотрудничество в решении вопросов развития Приморья и реализации на территории края Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года.

Также глава региона встретился с коллективом Владивостокского территориального управления ОАО «РЖД» во вторник, 28 августа. Глава края ответил на вопросы железнодорожников и поблагодарил за труд.

Почти 800 миллионов рублей составил ущерб дорожной инфраструктуре Приморья из-за наводнения. Об этом доложил директор краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Александра Юрова в пятницу, 1 сентября.

В китайском городе Чаньчунь 1 сентября стартовал XI ЭКСПО «Китай – Северо-Восточная Азия». Наряду с делегациями из стран Азиатско-Тихоокеанского региона участие в международной выставке принимают и представители Приморья.

Почти 90 люков инженерных коммуникаций восстановлено в ходе дорожных работ во Владивостоке на участке от улицы Луговая до остановки транспорта «Гайдамак», ремонт которого проходит в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Владимир Миклушевский поздравил школьников Приморья с Днем Знаний. 1 сентября Губернатор Приморья побывал в школе №63 Владивостока, где поздравил с началом учебного года первоклассников и пообщался с учениками выпускных классов.

В Приморье началась уборка картофеля. Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых и приступили к сбору картофеля и овощей.

Одна из самых известных картин Исаака Левитана – «Март» – доставлена в Приморье для участия в выставке в рамках третьего Восточного экономического форума. Увидеть шедевр можно будет до 24 сентября в Приморской краевой картинной галерее (Владивосток, ул. Алеутская, 12).

 

Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com

 

 

 

 

Категории: