На Русском острове открыли первую станцию для зарядки электромобилей

На Русском острове открыли первую станцию для зарядки электромобилей — символично, открывал ее министр энергетики.

Один час и аккумулятор заряжен до отказа. В 7 раз быстрее, чем от розетки. Это первая настоящая заправка для электромобилей в Приморье. Открывать её приехал министр энергетики России Александр Новак. Дни ВЭФ выбрали неслучайно.

Андрей Муров, глава энергетической компании:

— Мы можем привлечь таким образом аудиторию — людей, которые будут участвовать в экономическом форуме. И главное, тех производителей, которые, возможно, будут в дальнейшем развивать эту инфраструктуру на территории не только Приморского края, но и Дальнего Востока. 

Сегодня в крае около 90 автомобилей работают на электричестве. Игорь Неволин приехал заправиться здесь первым. Житель Артема перешел на электромобиль еще 3 года назад. Ездил на разных ласточках — эта уверяет, лучше всех. Стоит не дороже, чем авто на двигателе внутреннего сгорания. Полной зарядки хватает на 150 километров пути, которые обходятся в 20 раз дешевле. 

Если даже полностью всю батарею истратить на эту поездку — на 100 километров, те же 20 киловатт, то зарядка по ночному тарифу, поездка обойдется в 20 рублей. Это очень дешево, по сравнению с бензином. На бензиновом автомобиле вы истратите минимум 10 литров топлива по 40 рублей, это 400 рублей. 

К тому же электромобиль экологичнее — никаких выхлопных газов. Всего два режима движения — вперед и назад. Не шумит и быстро разгоняется.

С появлением пары зарядных станций на 2 автомобиля каждая, уверены первые лица энергетики страны, машин, которые работают на электричестве, в крае станет больше. 

Александр Новак, министр энергетики России:

— Количество электромобилей будет расти. Будут удешевляться сами автомобили. Увеличиваться пробег. Сокращаться время заправок. Сегодня у нас есть прекрасная возможность протестировать это в Приморье. 

В министерстве подумывают такими станциями оборудовать и обычные заправки. А пока, можно подзарядиться в ДВФУ. В дни ВЭФ электроколонки работают бесплатно.

«Панорама»

Категории: