Префектура Хоккайдо заинтересована в открытии прямого рейса из Приморья в Саппоро

Префектура Хоккайдо заинтересована в открытии прямого рейса из Приморья в Саппоро. Об этом шла речь на встрече главы Приморского края Владимира Миклушевского с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси. В рамках Восточного экономического форума стороны обсудили возможности по расширению разносторонних связей между территориями.

Хоккайдо – один из тех регионов, которые наиболее тесно сотрудничают с Приморьем. В частности, развито межрегиональное взаимодействие в сфере медицины – на территории Приморья успешно реализовано уже несколько проектов с участием инвесторов из Хоккайдо. В рамках этого направления регион сейчас занимается проектом по созданию в Приморье Центра протонной терапии.

В рамках встречи Владимир Миклушевский подробно рассказал о том, как реализуются в регионе инициативы лидеров наших стран — Владимира Путина и Синдзо Абэ. О них лидеры России и Японии говорили на прошлом Восточном экономическом форуме. Например, благоустройство Владивостока. Это строительство рыбного рынка, установка системы умных светофоров, создание автомобильных парковок. Сейчас японская сторона проявляет особый интерес к развитию прямого авиасообщения между Приморьем и префектурой. Уже проведены предварительные переговоры с международным аэропортом Владивосток. В ходе переговоров стороны также обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Приморским краем и Хоккайдо.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сейчас создана российско-японская рабочая группа, которая уже провела несколько встреч, наметила план действий в честь развития Владивостока.

Это и конкретные проекты, например: рыбный рынок, система умных светофоров, японский сад, малоэтажное домостроительство и так далее. 

«Панорама»

Категории: