Хронограф: Владимиру Арсеньеву 145 лет

На этой неделе во Владивостоке начались «Арсеньевские чтения». А уже на следующей неделе в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева откроется выставка в честь дальневосточного исследователя. В этом году ему исполнилось бы 145 лет. Родился Владимир Клавдиевич  в Петербурге, в семье бывших крепостных. Родители сделали все, чтобы он получил хорошее образование. Он поступил в гимназию. Однако из-за не очень прилежного поведения был отчислен.

Именно в училище произошла судьбоносная встреча. Преподавателем Арсеньева стал Михаил Грум-Гржимайло — офицер, путешественник, изобретатель военного снаряжения. Именно его рассказы об Азии   воодушевили Владимира Арсеньева, который все детство зачитывался Жюль Верном. Преподаватель внушил Арсеньеву, что на западе все главные географические открытия уже сделаны, пришло время открывать Дальний Восток. И в 1900 году путешественник прибывает во Владивосток. И всю свою оставшуюся жизнь посвящает изучению нового края.

В каждой экспедиции Арсеньев вел дневник. За его жизнь их скопилось десятки. Самые интересные из них  представят на выставке в музее.

«Панорама»

Категории: