Вместо риса в Ханкайском районе вырастили сою и приступили к уборке

Главной культурой для Приморья становится соя. Теперь на нее делают ставки и в Ханкайском районе. В этом году урожай хороший. Сейчас фермеры готовятся к его уборке. Подробнее расскажет Даниил Макарычев.

Десятилетия эти поля были засеяны рисом. В этом году фермер Владимир Шек решил перейти на другую сельхозкультуру. Сейчас многие хозяйства ставку сделали на сою. Нет проблем с рынком сбыта. В продукте заинтересованы не только регионы Дальнего Востока, но и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Владимир Шеек, генеральный директор сельхозпредприятия:

— Соя в этом году у нас отличная получилась. Мы очень удивлены и рады. В этом году, судя по стручку, я уверен, что мы снимем урожай не менее 2,5 тонн.

На этом предприятии регулярно пользуются поддержкой краевой и районной властей. Субсидии, компенсации. Для крестьянско-фермерских хозяйств действуют несколько программ стимуляции. Это – «Социальное развитие села», «Молодой фермер». По ним получают льготные кредиты. Годовая ставка от одного до пяти процентов. Но господдержка — не  гарантия успеха. 

Владимир Мищенко, глава администрации Ханкайского района:

— Проблема у нас получилась с рисоводами, вроде, бились. Опять же, из федерального бюджета были выделены деньги, а это почти 80 миллионов рублей. Построен новый акведук. Но одно предприятие развалилось, которое 4,5 тысячи гектаров выращивало риса.

Убирать сою начнут на следующей неделе. Работы в полях продлятся до середины ноября. Как только заполнят амбары зерном, месяц будет на отдых. И снова в бой. Нужно готовить технику и землю к следующему сельскохозяйственному сезону. По прогнозам, он начнётся в марте.

«Панорама»

 

 

 

Категории: