В женской колонии подводят итоги летней Спартакиады

В женской колонии подводят итоги летней Спартакиады. Как ЗОЖ ставит на путь исправления, расскажет Дарья Орлова.

Китайское шоу с драконом, патриотический флешмоб с триколором и олимпийские кольца из разноцветных шаров. На закрытие летней Спартакиады каждое отделение представило номер. Соревновались тоже командами. Победителей наградил руководитель Приморского ГУФСИН Дмитрий Обломий.

Два месяца осужденные  бегали, прыгали в длину, метали мяч, играли в волейбол — всего 7 дисциплин.

Яна Картамышева, осужденная:

— Не так важно, какой у нас тут срок. Все равно сам себя подбадриваешь хотя бы. Администрация дает нам возможности, чтобы мы развивались, а не деградировали и не останавливались на месте.

В соревнованиях приняли участие около 400 осужденных женщин. Это треть отбывающих здесь наказание. Тренировались сами. Профессиональных спортивных наставников в колонии нет. Судят сотрудники учреждения. Они же помогают состязания организовать.

Светлана Молчун, начальник отряда ФКУ ИК №10 ГУФСИН России по Приморскому краю:

— С нашей помощью, конечно. У нас сейчас интернет, век интернета. Поэтому мы им подсказываем. Сами смотрим, что не знаем.

Участие в соревнованиях — дело добровольное. А вот ежедневные занятия спортом – дело принудительное. Больше половины женщин попали в колонию за незаконный оборот наркотиков. Некоторые их употребляли. Другие на свободе пили и курили. ЗОЖ за колючкой помогает вернуться к нормальной жизни. И отвлечься от тягот неволи.

Дмитрий Обломий, врип начальника ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Сам осужденный «варится» в своей какой-то жизни, в своем каком-то понимании того, что он совершил, и то, что с ним происходит. Когда вы попадаете в коллектив, в котором ведется правильный образ жизни, соответственно, вам приходится вести правильный образ жизни.

За успехи в спорте осужденных поощряют дополнительными свиданиями с родными. А еще спортивные заслуги помогают выйти на условно-досрочное.

«Панорама»

Категории: