Редкого зверя обнаружили в огороде в Спасском районе

Необычного зверя нашли в огороде села Степное Спасского района. Похож то ли на тигренка, то ли на рысь. Этого зверя местные жители выкармливают всем районом. Ему всего один месяц. Откуда он взялся и какой породы, знает Анастасия Ярошенко.

Полосатого малыша Нина Беликова нашла возле сарая. Котенок был исхудавшим и напуганным. Дома присмотрелись и поняли, что котенок не такой и простой.

Нина Беликова, житель с. Степное:

— Я думала, что это какой-то тигренок или рысь, окраска пятнистая, сам такой пушистый.

Редкого кота Нина положила дома в коробку. И даже подумывала оставить диковинку дома, на радость детям. Но больно слабый был, решили везти в зооцентр. Там выяснили, что кот — дальневосточный лесной. И очень редкий. К людям выходит лишь в исключительных случаях.

Виктор Юдин, старший научный сотрудник «Центра биоразнообразия» ДВО РАН:

— На всем ареале России он внесен в Красную книгу. Поэтому вопросов не было — спасать, не спасать. Наверняка, погибла мать.

Собирали кота всем селом. До сих пор жители следят за судьбой хвостатого.

Виктория Данченко, житель с. Степное:

— Он слабый очень был. Виктор Юдин сказал, что, скорее всего, он очень долго находился возле мертвой матери, потому что у него не было даже рефлекса сосать. Мы приезжали, его несколько раз кормили с пипетки. Сейчас малыш чувствует себя лучше. Уже набрал веса. Играет и кусается, ведет себя как обычный котенок. Только дикий. Полностью приручить лесного кота невозможно. И когда найденыш станет большим красавцем, его выпустят в дикую природу.

«Панорама»

 

Категории: