Заживо погребенными под мусором могут стать жители одной из улиц в центре Владивостока

Дом под Некрасовским путепроводом во Владивостоке засыпали по самую крышу строительным мусором. Для чего это сделали, не совсем понятно. Жильцы соседних жилых зданий бьют тревогу, потому что следующим погребенным под мусором может оказаться их дом. 

Елена Штейникова, корреспондент:

— Можно подумать, что я стою на крыше дома. На самом деле, я стою на свалке. Сюда долгое время скидывали строительный мусор. В итоге свалка стала таких размеров, что полностью завалила этот частный дом. Я вижу, что буквально недавно здесь кто-то жил. Одежда лежит, постельное белье.

По словам соседки, заваленный дом давно расселили, но в нем до сих пор живет женщина — работник железной дороги. Буквально на днях привезли новую тонну мусора, и дом завалило по самые окна. С тех пор эту женщину никто не видел.

Житель дома №3 по улице 2-ая Проходная (г. Владивосток):

— Приезжают КамАЗы, просто заваливают. Мы дождались, приехала крутая машина, спросили, что здесь будет.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Вы не поверите, этот дом находится практически в центре города. Под Некрасовским путепроводом. Здесь жилой район, улица Проходная, 28. А рядом с ним еще 8 жилых частных домов.

Жить стало страшно, жалуется соседка. Прямо перед ее домом находится трехметровая глыба строительного мусора. Деревянный забор уже не выдерживает. А в доме живут четыре семьи.

Житель дома №3 по улице 2-ая Проходная (г. Владивосток):

— На такой уровень поднимают, нам почти по крышу. Что с нами будет, я не знаю.

Звонили, писали в мэрию, но, говорит жительница 2-ой Проходной, все без толку. Не зная, куда еще обратиться, позвала на помощь спасателей МЧС.

Житель дома №3 по улице 2-ая Проходная (г. Владивосток):

— Приезжали спасатели МЧС, говорили, что там засыпает, будем все в воде. Им главное, спасать нас.

Строительный мусор появился здесь в начале лета. Как по расписанию, КамАЗы приезжают сюда каждую неделю. Информагентство «Примамедиа» утверждает, что «в пресс-службе городской администрации уверяют, никаких разрешений на строительство в этом районе не выдавалось. И, согласно публичной кадастровой карте, этот участок предназначен только для индивидуальной жилой застройки».

Алексей Сащенко, юрист:

— Если компания хочет разместить на этом участке складские помещения, то им необходимо оформить земельный участок именно для складских помещений.

Использование земельного участка не по назначению —  нарушение законодательства. За стихийную свалку оштрафует Росприроднадзор и Природоохранная прокуратура. Но сами жильцы боятся обращаться в органы. С нашей съемочной группой говорят только спиной.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Вода здесь стоит даже в солнечную сухую погоду. На самом деле, частный сектор по улице 2-ая Проходная находится в самой низине, в случае сильного дождя, дома здесь будут затоплены.

«Панорама»

 

 

Категории: