Поселок Пограничный преображается благодаря краевым программам

В Пограничном коммунальные катаклизмы забывают. Посёлок преображается благодаря краевым программам. Продолжит Данил Макарычев.

Поломанные скамейки, мусор на улицах и отсутствие газонов — коммунальный кошмар уходит в прошлое. Эта территория как лицо государства. Через неё ежедневно проезжают сотни туристов. Возле автовокзала раньше не было ухоженных дорожек.  

Елена Волкова, житель п.Пограничный:

— Конечно, удобно. Мне, например, всё очень нравится. Я очень рада. Да не только я. Все наши жители. Посёлок стал намного краше. Обустраивается. Мы очень рады, что у нас такие работы проводятся. 

Работы в Пограничном начали после того, как поселковые власти вступили в краевую программу «Безопасные дороги». По принципу софинансирования деньги пришли из разных источников. Большую часть, а это 80 процентов, на себя взял краевой бюджет. Остальные средства поделили между казной района и поселения. 

Олег Александров, глава Пограничного городского поселения:

— Без бюджета Приморского края мы бы такие объёмы не потянули. Хочется, чтобы работа была не очаговая, а видимая в объёмах. Сразу мы сделали протяжённость большую и закрыли очень большой участок. 

Жители Пограничного будут ходить по ухоженным улицам и пить чистую воду. В посёлке реконструируют водопровод, строят новую станцию обезжелезивания воды. Это поручение Владимир Миклушевский дал во время «Большого проезда». 

Евгений Дубровин, прораб:

— На данный момент у нас в Пограничном очень большая примесь железа в воде. Надеемся, что с запуском новой станции обезжелезивания и нового водопровода, эта проблема устранится.

Стройка большая. Ввод в эксплуатацию станции ожидают через три года. К этому же сроку в Пограничном будут заасфальтированы все тротуары и отремонтированы дороги. 

«Панорама»

Категории: