Глава региона Андрей Тарасенко встретился со староверами села Любитовка

Андрей Тарасенко встретился со староверами села Любитовка. Они переехали из Боливии, а здесь занимаются сельским хозяйством. К капризной приморской почве староверы приноровились, теперь нужны новые тракторы, чтобы обрабатывать больше земли. Продолжит Владимир Клюшников.

На встречу с Андреем Тарасенко староверы Дальнереченского района отрядили руководителя своей общины Иосифа Реутова и его сына Венедикта. Они и ещё семь семей приехали в Приморье из Боливии два года назад и обосновались в селе Любитовка. Все взрослые трудятся на земле, дети ходят в местную школу. Примечательно, что любитовские староверы всячески поощряют своих детей получать не только начальное образование. Иосиф Реутов рассказал главе региона, что его племянник после школы собирается поступить в один из приморских ВУЗов.

Для ведения сельского хозяйства староверам передали в собственность почти две тысячи гектаров земли в Малиновском поселении. В этом году хороший урожай сои — уборочная кампания сейчас идёт в круглосуточном режиме. Староверы рассказали главе региона, что были приятно удивлены плодородностью местной почвы.

Любитовские староверы попросили временно исполняющего обязанности губернатора помочь с покупкой в лизинг сельхозтехники. Андрей Тарасенко сообщил, что краевая администрация уже прорабатывает вопрос приобретения новых тракторов в Белоруссии. Глава региона пообещал поддержать староверов и в других насущных вопросах.

«Панорама»

 

 

Категории: