Третий открытый региональный чемпионат рабочих профессий пройдет в Приморье

Третий открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» – WorldSkillsRussia пройдет в Приморье с 13 по 17 ноября. Участниками соревновании станут более 220 студентов образовательных организации края.

Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров. Его активисты организуют и проводят конкурсы профессионального мастерства по всему миру. Приморье впервые присоединилось ко Всероссийскому движению в 2015 году.

Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет с 13 по 17 ноября по 16 различным компетенциям: от дошкольного образования до электромонтажных работ. Он объединит 224 представителя профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений Приморского края. Кроме того, участие в соревновании примет команда из Хабаровского края по компетенции «Спасательные работы». Площадками проведения мероприятия станут образовательные организации Приморья.

Также участие в программе чемпионата примут и школьники – в его рамках дети и подростки смогут посетить профориентационные мероприятия и мастер-классы. Кроме того, деловая программа события предусматривает круглый стол с потенциальными работодателями, где участники смогут обсудить наиболее волнующие вопросы в сфере кадрового обеспечения Приморского края.

Напомним, важность развития движения «Молодые профессионалы» подчеркнул Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям и профессиям будущего, а также повышение конкурса в инженерные и специализированные учебные заведения в два раза.

Кроме того, по словам Президента, Россия стала первой в мире страной, где начали проводить конкурс профессионального мастерства среди детей от 10 до 17 лет под названием Junior Skills.

Категории: