Всё о сахарном диабете расскажут на пресс-конференции в Администрации Приморья

Пресс-конференция на тему: «Диабет: факторы риска, профилактика и лечение» состоится в понедельник, 13 ноября, в Администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, мероприятие приурочено к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября.

На вопросы журналистов ответят главный детский эндокринолог департамента здравоохранения Любовь Шапкина, заведующая Центром здоровья Владивостока Екатерина Хмельницкая, заведующая Центром психотерапии, психопрофилактики и медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра Лариса Дробот и заведующая краевым Центром медицинской профилактики Лилия Бароева.

Специалисты расскажут о факторах риска, профилактике, лечении и о том, как поддерживать свое здоровье, если болезнь все же наступила.

Отметим, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Специалисты отмечают, что коварность заболевания заключается в его незаметности для человека. Каков бы не был уровень сахара, клинически он никак не проявляется. Болезнь медленно разрушает мелкие сосуды в глазах, сердце, почках, ногах. Впрочем, врачи напоминают, причины возникновения диабета во многом зависят от образа жизни. Поэтому всегда важно знать и помнить, как контролировать уровень сахара в крови, поскольку жизнь продолжается даже после того, как человек узнал о диагнозе.

Вниманию СМИ: пресс-конференция состоится в понедельник, 13 ноября, в 14.00 в пресс-центре Администрации Приморского края (холл большого зала, 1 этаж).

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: