Ученые Приморья и Японии разработают новые технологии строительства в холодных регионах

Разработкой новых технологий строительства автомобильных дорог и портовой инфраструктуры в экстремальных условиях займутся ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Японии. Начало сотрудничеству положило соглашение ДВФУ с Научно-исследовательским институтом гражданского строительства в холодном регионе острова Хоккайдо.

Как сообщил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, японские коллеги предложили совместно работать над технологиями строительства автодорог в районах с обильными снегопадами, борьбы с обледенением и снежными заносами, возведения защитных сооружений от волн и цунами для портов. Это новая тема для ученых ДВФУ, но основой станет значительный опыт в области арктического строительства, изучения льда, снега и их влияния на инженерные сооружения.

«Японский институт заинтересовался нашими исследованиями по арктической тематике и шельфовому строительству. Кроме того, у нас уже есть опыт совместной научной работы по использованию энергии льда и снега для систем кондиционирования, поэтому я уверен в успехе новых проектов. Заключенное соглашение также позволит нашим студентам и молодым ученым пройти стажировку в Японии», – рассказал Александр Беккер.

Отметим, ДВФУ является одним из лидеров в области инженерных разработок для холодных регионов. В Инженерной школе успешно действует центр «Арктика», который обеспечивает научное сопровождение новых проектов на шельфе северных морей. Ежегодно в университете проходит зимняя школа ICE Mechanics, где российские и иностранные студенты работают с природным льдом, изучают особенности строительства судов ледового класса и технических сооружений.



Напомним, значимость ДВФУ как образовательного центра Президент страны Владимир Путин отметил на прошедшем третьем Восточном экономическом форуме.



«Уже сегодня Дальневосточный федеральный университет становится одним из самых передовых, современных образовательных учреждений в России, а также центром развития цифровых технологий. Отмечу, что потребность региона в квалифицированных кадрах, в том числе рабочих специальностей, будет, безусловно, расти. И важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась именно здесь, на территориях Дальнего Востока», – заявил глава государства.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

по информации пресс-службы ДВФУ

Категории: