Новое оборудование протестировали инвалиды в рамках программы «Доступная среда»

Учреждения краевой администрации присоединились к программе «Доступная среда». Это такая программа, благодаря которой все, что нас окружает, подстраивают под нужды маломобильных граждан. Новое оборудование протестировали инвалиды в следующем сюжете.

Инвалидное кресло для Любови Молнар больше не преграда — достаточно нажать кнопку вызова и специальный лифт поднимет ее с первого этажа на второй. Женщине остается проехать пару метров по коридору — и вот кабинет нужного чиновника.

Чтобы и маломобильным приморцам было комфортно, объекты социальной и дорожной инфраструктуры адаптируют в рамках госпрограммы «Доступная среда». В этом году список дополнили учреждения краевой администрации. В здании на 1-й Морской расположены департаменты здравоохранения, образования и соцзащиты. Теперь в очереди могут находиться и люди с ограниченными возможностями. Для удобства их передвижения установили все необходимое.

Любовь Дорофеева, начальник отдела по делам инвалидов департамента труда и социальной защиты Приморского края:

— Объект повышен в своей доступности — инвалид на коляске смог пройти самостоятельно, будут и еще мероприятия проводиться, которые будут выявлять, объект полностью доступен для инвалидов. Причем, не только колясочников, но и с нарушениями зрения и слуха.

Евгения Меркулова, сотрудник Приморской библиотеки для слепых и слабовидящих. Евгения пришла специально, чтобы лично проверить, удобна или нет мнемосхема. Прочитала — нареканий нет. Дело за малым — правильно повесить сигнальное устройство.

Доступную среду для нужд людей с ограниченными возможностями формируют по всему краю. В год появляются около 100 объектов, которые в среднем обходятся в 90 миллионов рублей. Большая часть денег поступает из федерального бюджета. Муниципальные территории получили субсидии, благодаря чему позитивные изменения коснулись Хорольсокго района — там закупили автобус, адаптированный для перевозок маломобильных граждан. В Арсеньеве, Находке, Пограничном, Черниговском и Шкотовском районах спецоборудование появилось в домах культуры и госучреждениях.

«Панорама»

Категории: