Владивосток превращают в стихийный рынок

Была улица, а стал рынок. И никто не разрешал. Владивосток заполонили стихийные торговцы. Мешают прохожим, не платят налоги. На тропу войны с горе-предпринимателями вышла и наш корреспондент Анастасия Ярошенко.

На улице Русская во Владивостоке бойко торгуют утром, днем и вечером. Но только не сегодня. Лавочки закрыты тентами, продавцы лишь с опаской выглядывают из окон. Вместе с дождем нагрянули городские чиновники и помощники депутатов.

Татьяна Седова, представитель управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока:

— Много жалуются жители по адресу Русская, 68 на то, что происходит незаконная торговля. Здесь составлено более 30 протоколов, то есть работа ведется.

Одну часть тротуара занимают торговые палатки, другую — грузовики. Жалобы от местных жителей завалили стол депутата Законодательного собрания Приморского края Евгения Костюкова. Регулярные проверки он инициирует с июля.

Евгений Костюков, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Рейды проводим, и уже есть первые победы. Несколько палаток съехало. Думаю, еще годик-полтора такой плодотворной работы, будет не улица-рынок, а хорошая центральная улица.

Даже проверки, когда виновных поймать за руку не получается, эффективны. Чем чаще проходят мероприятия, тем больше горе-бизнесмены задумываются о том, чтобы прекратить торговлю вне закона.

«Панорама»

 

Категории: