Приморским аграриям просубсидировали приобретение сельхозтехники

На приобретение техники и оборудования сельхозпроизводителям направили 80 миллионов рублей.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, в рамках краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства предусмотрены субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования – от 20 до 50%.

«В этом году из краевого бюджета на эти цели сельхозпроизводителям направлено 80 миллионов рублей», – сообщили специалисты.

Как пояснили в ведомстве, существует Постановление РФ, регламентирующее организации, которые могут на территории Приморского края реализовывать сельскохозяйственную технику с 20% скидкой.

«В рамках данного постановления приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 868 миллионов рублей. Субсидированная скидка производителям сельскохозяйственной техники составила 207 миллионов рублей», – добавили в департаменте.

На сегодняшний день в Приморье работают дилерские центры, которые поставляют в край импортную технику: ООО «Тэйт», ООО «Ист Гейтс ФС» и ООО «Дальагролига».

Напомним, ранее врио Губернатора Андрей Тарасенко заявил, что намерен активно развивать в Приморье сельское хозяйство, однако того количества сельскохозяйственной техники, которым сегодня располагает регион, недостаточно для наращивания объемов агропромышленного производства.

«Необходимо организовать в крае площадку по сборке техники и найти партнеров, которые могли бы поставлять в Приморье соответствующие детали», – подчеркнул врио Губернатора.

Андрей Тарасенко добавил, что Администрация Приморья намерена субсидировать производство сельхозтехники, чтобы ее цена была комфортной для местных аграриев и они использовали именно машины приморской сборки в своих хозяйствах.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Категории: