В Надеждинском районе устанавливают противопожарные датчики

В Надеждинском районе устанавливают электронные датчики, которые предупреждают владельца жилья о задымлении. Приборы монтируют в квартирах инвалидов, а также пожилых и малоимущих категорий граждан. Рассказывает Виктория Лабецкая.

Он безопасен для слуха человека. Но диапазон оповещения такой, что спящего разбудит. Даже в состоянии алкогольного опьянения

Елене рассказывают, как работает датчик задымления. Он будет установлен в её доме. Елена воспитывает сына-инвалида. Поведение ребенка непредсказуемо.

— Обращаться со спичками и зажигалкой не умеет, но он может скакать на мячике сейчас, а потом начудить, что угодно.

Один датчик задымления решили установить в комнате ребенка, другой — на кухне. Как работает прибор российского производства, проверили на месте. Дым от сгоревшей бумаги прибор уловил в секунду.

Установка дымовых датчиков — часть профилактической работы МЧС. В Надеждинском районе ведомство действует совместно с Союзом предпринимателей муниципалитета, который закупает приборы. Дымовые датчики бесплатно устанавливают пожилым, малоимущим и людям с ограниченными возможностями.

Татьяна Малахова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС РФ по Нажединскому району:

-Реакция людей была. Мы устанавливали датчики у ветеранов ВОВ, так нам звонили дети ветеранов и благодарили, потому что теперь их родители в безопасности.

Очередной датчик сотрудники МЧС устанавливают в квартире Евгения Логинова. Инвалид живет вместе с семьей и воспитывает маленькую дочь. Так что прибор в этом доме просто необходим.

После установки датчиков задымления, сотрудники МЧС проводят и противопожарный ликбез. Для тех, кто проживает в домах с печным отоплением, это особенно важно. Такие дома горят чаще других. С новыми приборами пожары можно будет предупредить.

«Панорама»

 

 

Категории: