Станислав Ершов: у Приморья есть все возможности по улучшению инвестиционного климата

Дискуссия «Дальний Восток: работа институтов поддержки предпринимателей» состоялась в рамках VI ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» 1 декабря в Москве. В работе конференции принял участие вице-губернатор Приморского края Станислав Ершов.

Участники конференции обсудили итоги инвентаризации работы институтов развития Дальнего Востока – Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Перед началом дискуссии помощник Президента России Андрей Белоусов подчеркнул, что развитие инвестиционного климата на Дальнем Востоке имеет особое значение.

«Сейчас начинается новый этап, до него мы создали некий перепад в условиях ведения бизнеса: мы дали “сверхльготы”, прежде всего я говорю о ТОРах. В рамках льгот мы постарались сделать так, чтобы крупный бизнес стал приходить на Дальний Восток. Замедлились демографические тенденции, но пока сохраняется отток населения. И для того, чтобы начался миграционный прирост, а это уже второй этап работы, нужно создать условия, чтобы люди смогли жить и работать в регионе. Улучшение предпринимательского климата это и есть основная часть решения этой задачи», – сказал Андрей Белоусов во время дискуссии.

Вице-губернатор Приморского края Станислав Ершов отметил, что у Приморья есть потенциал и все возможности для того, чтобы занять лидирующие позиции в рейтинге инвестпривлекательности.

«Это производственный потенциал, инфраструктура АТЭС, все те механизмы развития, созданные в регионе по инициативе президента. Задача власти – правильно оценить возможности и использовать их. Я думаю, что у Приморья есть все шансы догнать регионы-лидеры. Результаты анализа очень полезны для нас, ведь это инструмент, который мы будем использовать. В настоящее время мы работаем над переформатированием работы некоторых институтов на территории нашего региона — совета по привлечению инвестиций, работы различных порталов, в целом взаимодействия с бизнесом. Андрей Владимирович Тарасенко лично выстраивает работу и с предпринимательским сообществом, соответствующие задачи он поставил перед профильным департаментом. По итогам сегодняшней дискуссии мы сделаем выводы и продолжим работу», — подчеркнул он.

Министр развития Дальнего Востока Александр Галушка назвал две основные проблемы, мешающие регионам в работе по развитию инвестклимата — недоступность финансирования и высокое административное давление.

«Однако вселяет уверенность – мы видим позитивные изменения на Дальнем Востоке. Точка инерции преодолена, и регион начинает развиваться. Объём инвестиций в основной капитал от региона превысил 10% и объём иностранных инвестиций превысил 26 %. И сейчас главная задача – увеличить количество населения в регионе», – заявил министр. 

Категории: