Приморье поддержало Всероссийскую акцию по профилактике ВИЧ

Около 400 студентов Приморья приняли участие в профилактической просветительской акции «Остановим эпидемию ВИЧ-инфекции». Особое внимание организаторы уделили формированию у молодых людей правильных поведенческих навыков.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, главной целью мероприятия было привлечение внимания общества к проблеме СПИДа и ВИЧ.

«Особый акцент был сделан на воспитание поведенческих навыков среди молодежи. В течение нескольких дней мы с коллегами побывали во многих учебных заведениях, где провели уроки здоровья и беседы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Наша задача – охватить как можно больше ребят, чтобы ответить на самые распространенные вопросы о ВИЧ/СПИД и развеять мифы об этой опасной болезни», — сообщили организаторы.

Ключевое мероприятие акции прошло в студенческом клубе «Паллада» Дальневосточного рыбохозяйственного университета. Здесь собралось около 400 студентов из различных учебных заведений края.

IMG_0039.jpg

Молодым людям рассказали о значимости ведения здорового образа жизни, способах профилактики ВИЧ-инфекции, формировании личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью.  

«Программа была очень насыщенной: выступали специалисты краевого Центра СПИД, представители открытого молодежного правительства Приморского края, а также одни из лучших эстрадно-вокальных, спортивно-концертных и танцевальных коллективов города. Те, кто принял участие в нашем Дне, активно участвовали в викторинах и конкурсах, прошли добровольное анкетирование и получили информационные листовки и буклеты, а также символ борьбы со СПИДом – красную ленточку», – сообщили в департаменте здравоохранения.

По словам заведующей отделом методической и профилактической работы Центра СПИД Анастасии Черниковой, встреча в Дальрыбвтузе стала одним из основных и массовых мероприятий акции.

«Я могу сказать, что акция действительно удалось: нужная и важная информация была доведена до ребят в очень доступной форме, и никто не покинул зал до завершения программы», — отметила специалист.

Напомним, что в Приморье каждый может пройти добровольное, бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус. Для этого необходимо обратиться в краевой Центр СПИД, расположенный по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Дополнительную информацию можно уточнить по тел. 8 (423)263-63-11.  

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено Центром СПИД

 

Категории: