Лучшего помощника машиниста определили в Приморье

Краевой конкурс профессионального мастерства среди студентов – будущих помощников машиниста электровоза прошел в Уссурийске. За звание лучшего боролись учащиеся четырех профессиональных образовательных учреждений края.

В Уссурийске подвели  итоги краевого конкурса профессионального мастерства среди студентов колледжей – будущих помощников машиниста электровоза. Конкурс состоялся на базе лабораторий Регионального железнодорожного колледжа и Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

DSC06580.JPG

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, подготовку рабочих кадров для железнодорожного транспорта в крае ведут четыре образовательных учреждения: Лесозаводский индустриальный колледж, Владивостокский колледж машиностроения и транспорта, Региональный железнодорожный колледж г. Уссурийска и филиал Приморского института железнодорожного транспорта в Уссурийске, в котором есть отделение среднего профессионального образования. Учащиеся этих учреждений и стали участниками краевого первенства.

«Участниками состязаний на звание лучшего по профессии стали студенты, победившие в первом этапе конкурса, который провели на уровне колледжей», – отметили специалисты.

DSC06610.JPG

Конкурсные задания состояли из двух теоретических и пяти практических заданий и включали в себя приемку и подготовку локомотива к рейсу, управление электровозом, контроль устройств, узлов и агрегатов локомотива. Знания и умения конкурсантов оценивала команда экспертов – специалистов эксплуатационного депо станции Уссурийск.

«Конкурсы профессионального мастерства – это и оценка качества подготовки студентов, и возможность их успешного трудоустройства. В выигрыше при этом не только студенты, но и работодатели. Принять на работу отличного специалиста, да еще и победителя конкурса профессионального мастерства – это всегда удача», – считает начальник отдела профессионального образования и науки краевого департамента Ольга Пермякова.

DSC06985.JPG

По результатам конкурсных испытаний лучшим в своей профессии был признан студент Регионального железнодорожного колледжа Уссурийска Иван Жуков. Студент этого же учебного заведения Фёдор Синиченко занял второе место, а «бронза» досталась учащемуся Приморского института железнодорожного транспорта – филиала в Уссурийске, факультета СПО Денису Зинченко.

Напомним, важность развития движения «Молодые профессионалы», направленного на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров, подчеркнул Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Добавим, Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International. Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям и профессиям будущего, а также повышение конкурса в инженерные и специализированные учебные заведения в два раза.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото предоставлено департаментом образования и науки Приморского края

 

Категории: