Госуслуги. «Совет да любовь» онлайн

«Совет да любовь» онлайн. Как подать заявление в ЗАГС на портале Госуслуг расскажем в рубрике.
Подача заявления в ЗАГС через интернет не лишена романтики. Во-первых, можно выбрать красивую дату бракосочетания заранее — не за 1 месяц как было раньше, во время личного посещения ЗАГСа, а за полгода. К тому же никаких очередей. Можно заполнить форму в тихой обстановке наедине друг с другом и компьютером. И приятный бонус — начать семейную жизнь с экономии бюджета. При регистрации через портал Госуслуг молодоженам предоставляют скидку — госпошлина 245 рублей вместо 350- ти. Разберемся, что нужно для этого сделать.

Если оба супруга уже зарегистрированы на портале, порядок следующий:

1. Пусть жених первым, как глава семьи, авторизируется на сайте;

2. В категориях услуг выберет «Семья и дети» и далее — «Регистрация брака»;

3. Откроется раздел, где нужно выбрать электронный тип получения услуги;
4. Далее нужно ввести личные данные и заполнить форму заявления;
5. После жених отправляет приглашение невесте. Она тоже должна зайти на портал Госуслуг и повторить за своим избранником. Остается только оплатить госпошлину любым удобным способом — банковская карта, электронный кошелек или мобильный телефон.

Если влюбленные все сделали правильно, через 5 минут им на почту придет сообщение о статусе заявки. Если обоим супругам исполнилось 18 лет, и никто из них не состоит в браке в данный момент, тогда проблем нет — в письме подтвердят дату свадьбы. Главное — не забыть паспорта и не опоздать. Электронное заявление помпезность не отменяет — регистрируют таких молодоженов также как и всех — под марш Мендельсона и вдохновленные речи сотрудника ЗАГСа.

Электронные услуги помогут в каждом важном решении.

«Панорама»

 

 

Категории: