Суд обязал владивостокскую управляющую компанию сделать перерасчёт за некачественные услуги

Арбитражный суд Дальневосточного округа обязал ООО «Управляющую компанию Первореченского района №12» произвести перерасчёт жильцам за некачественные коммунальные услуги.

Как сообщили в государственной жилищной инспекции Приморского края, в ходе проверки жалоб жильцов на отсутствие перерасчёта за некачественные коммунальные услуги управляющей компании вынесено представление о необходимости произвести перерасчёт.

«Управляющая компания должна была произвести расчёт платы за содержание жилья в доме №51 по улице Днепровской во Владивостоке за период с января по март 2017 года. Однако обслуживающая организация не согласилась с предписанием жилинспекции и обратилась в суды, вплоть до Арбитражного суда Дальневосточного округа», – прокомментировали в жилищной инспекции.

Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Управляющей компании Первореченского района №12» и оставил решение Арбитражного суда Приморского края без изменения – произвести жильцам перерасчёт за некачественные услуги.

«В настоящее время управляющая компания уже выполнила предписание жилинспекции и исполнила решение суда, сделав перерасчёт», – подчеркнули в ведомстве.

Специалисты жилищной инспекции отметили, что перерасчёт должен быть сделан, если по вине управляющей компании в квартирах отсутствует вода, отопление.

«Для этого жильцам нужно обратиться с письменным заявлением в обслуживающую организацию, которая должна составить акт об отсутствии услуги и сделать перерасчёт. Если же компания не реагирует, то для решения проблемы уже необходимо подключить специалистов государственной жилищной инспекции», – пояснили в инспекции.

Отметим, всего с начала года государственная жилищная инспекция Приморского края провела более 430 проверок исполнения жилищного законодательства, выявлено почти 230 нарушений. Сумма штрафов за указанный период составила почти 5 миллионов рублей.

Евгений Ковалев, [email protected]





Категории: