Во Владивостоке появились первые автоматы со свежим молоком

Посреди торгового зала работает автомат со свежим молоком. Каждый может налить себе бутылку и оплатить ее на кассе. Такие молокоматы популярны в Европе и центральной России. А теперь появились и в Приморье.

Галина Баранец, сотрудник супермаркета:

— Агрегат с охлаждающим режимом позволяет сохранять продукт в течение трех суток. Принцип работы автомата напоминает принцип работы автомата для выдачи газировки в стаканчиках.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Пользоваться автоматами просто. Нужно взять бутылку, закрепить в держателе и закрыть дверцу. Молоко начнет наливаться автоматически. Прямо на молокомате нарисована инструкция с этим нехитрым алгоритмом действий, с которым справится даже ребенок. Теперь нужно подождать, пока молоко нальется. И можно пробовать.

Это молоко вкуснее, чем из пакета. Ведь в молокомат оно попадает, когда со времени дойки не прошло и трех часов. При этом требования к качеству такого молока еще выше, чем для молочных продуктов, которые продают в упаковках. За ним уже выстраиваются очереди.

Новые автоматы установили в супермаркетах одной из крупных торговых сетей. Ежедневно в них поставляют 1,2 тысячи тонн молока из Артема. Из-за того, что поставщик и супермаркет работают без посредника, цена на молоко на 10-15 рублей ниже, чем могла бы быть. Недавно врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поставил задачу обеспечить жителей края качественной продукцией местного производства по доступным ценам.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Посмотрите, цена сумасшедшая, молоко. Я сам из деревни, привык по магазинам ходить, смотреть. Но цена. В Москве дешевле намного.

Молокоматы могут помочь и мелким фермерам. Ведь с помощью этих машин они смогут продавать свою продукцию напрямую.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Одна из основных проблем у небольших фермерских хозяйств. Не у крупных хозяйств, а небольших фермеров. Это проблема сбыта. Есть молоко, качественное, настоящее — не порошковое, что очень важно.

Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией. В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей, край уверенно наращивает производство.

Владимир Путин, президент РФ:

— С введением ограничений на ввоз из некоторых стран. Отечественный АПК, мы это часто говорим и правильно говорим, получил новый импульс к развитию. К укреплению позиций на внутреннем рынке наших сельхозтоваров.

Организация молокоматов — часть большого комплекса мер по поддержке и развитию внутреннего рынка в Приморье, организованного по поручению врио губернатора Приморского края. На прилавках будет появляться все больше не только местного и недорогого молока, но и молочных продуктов, мяса и овощей.

«Панорама»

 

Категории: