Дни Дальнего Востока открылись в Москве

Стенд Приморского края начал свою работу на ярмарке в рамках проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» на Тверской площади столицы.

Как сообщил заместитель директора Инвестиционного агентства Приморья Богдан Рагулин, открывшаяся около двух часов назад приморская выставка вызывает большой интерес у посетителей.

«Здесь люди могут попробовать и приобрести приморский мед, дикоросы и сладости от “Приморского кондитера”. Это уникальные лакомства, которых больше нигде не купишь. У нашего стенда – ажиотаж, уже активно продаем нашу продукцию. Думаю, еще больше людей придет в обеденное время, вечером после работы и в выходные. Поставили себе цель – заинтересовать столичных жителей своей продукцией и выйти с ней на московский рынок», – отметил он.

Еще одна часть программы организована в зоне мастер-классов – приморские ремесленники учат гостей расписывать посуду и помогают освоить технику резьбы по дереву. Кроме того, здесь представлены работы местных умельцев, изображающие представителей народов Дальнего Востока.

В зоне «Сцена» регион продемонстрирует музыкальную часть программы. Ее изюминкой станет барабанное шоу, соединяющее в себе исполнение музыки и искусство игры на ударных.

Выставка на Тверской площади продлится до 13 декабря. С 14 по 16 декабря будет работать вторая площадка – московский «Экспоцентр». Выставочный павильон Приморья будет содержать информацию об историях успеха программы «Дальневосточный гектар», опыте работы в крае особых экономических режимов – Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, а также о первых результатах новой экономической политики в регионах.

По поручению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко в экспозицию включен максимум информации о Приморье, чтобы гости мероприятия могли как можно больше узнать об экономическом, социальном, культурном развитии региона. Это сведения о туристском кластере, о наших крупных проектах в этой области – Игорной зоне, Приморском кольце и прочих. А также отраслевые производства с их продукцией – в портовой сфере, сельском хозяйстве и других.

«Уверен, что фестиваль пройдет с большим успехом. Это отличный подарок для жителей и гостей столицы. И Приморье должно достойно себя показать», – отмечает глава региона.

Павильон также будет также включать в себя переговорную зону, где представители бизнес-структур Приморья смогут проводить двусторонние встречи в формате b2b.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» – это федеральное мероприятие, которое позволит жителям и гостям столицы ближе познакомиться с востоком России. Мероприятия состоятся с 8 по 16 декабря на двух площадках – в «Экспоцентре» и на Тверской. Регистрация на участие в проекте открыта на специальном сайте.

В настоящий момент уже сформирована деловая часть программы, в рамках которой в Москве состоятся несколько сессий, в том числе, международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Кроме того, на повестке дня: выступления глав федеральных министерств социального блока, открытые лекции о Дальнем Востоке с участием инвесторов, успешно реализующих здесь свои проекты, организация сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». Также будет дан старт работе еще нескольких новых предприятий в режиме телемоста.

Отметим, крупномасштабная выставка «Дни Дальнего Востока в Москве» проводится по поручению вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: