Морское собрание. Подводный флот Республики Индия отметил 50-летний юбилей

Подводный флот Республики Индия отметил 8 декабря свой 50-летний юбилей. В этот день в 1967 году с Балтики на Индийский океан прибыла первая дизельная подводная лодка, которая пришла из Советского Союза с обученным индийским экипажем. 8 декабря на главную военно-морскую базу Индии приехал президент страны, был парад. А во Владивостоке в музее истории Тихоокеанского флота собрались те, кто учил в 80-е-90-е индийских офицеров работать уже на атомных подводных лодках, которые передавались Индии на время, в лизинг. Одна из них, хорошо известная в Приморье как «Нерпа», сейчас флагман индийских подводных сил, ее там называют «Чакра-2». Исполняющий обязанности генерального консула Республика Индия во Владивостоке Рамеш Чанг сообщил собравшимся, что сейчас в подводном флоте Индии около 30 единиц. Есть и собственной постройки по немецким, французским проектам, но школа индийского подводного флота, безусловно, российская.

Сушиль Ватса, представитель подводных сил Индии, капитан-лейтенант:

– Довольно солидный флот подводный. Мы бы не были на этом этапе, естественно, без вашей помощи. Не так важно, у нас французские могут быть лодки, немецкие, но что основа была советская, российская – это так и сохранилось. В Индии есть такая пословица: «Кто главнее, учитель или Бог? Конечно, учитель. Потому что, если бы не он, то мы бы не знали, кто такой Бог».

Старожилы Владивостока помнят, что на базе в Малом Улиссе в 80-90-е служили десятки индийских офицеров. Учились они старательно и долго, многие приезжали во Владивосток с семьями. И, естественно, что в дружеской среде не только вспоминают прошлое, но и спорят о настоящем. Товарищи по оружию интересуются: а, правда, что американские военные эксперты общупали нашу «Нерпу-Чакру» по разрешению индийского командования? В прессе много было шума по этому поводу.

Сушиль Ватса, представитель подводных сил Индии, капитан-лейтенант:

– Чушь абсолютная! Это профессионально слухи пускаются. Это писала «Тайм», потом «Вашингтон Тайм». Это целенаправленно, профессионально делаются дела. Чисто фейк – абсолютно! Если даже их президент называет это фейками, что еще сказать после этого?!

Индийский подводный флот уникален для мировой военной истории. Их первые командиры учились в Великобритании, первые адмиралы принимали советский дизельный флот, затем пошли собственные разработки по лицензиям с Запада, лизинг атомного флота уже из постсоветской России. Такого котла, в котором переплавили разный опыт и разные технологии, не существует больше нигде. Ну, и как видим, еще и выплавлен особый опыт дружбы, которая сохраняется искренней уже полвека.

Категории: