Выставка «Зимняя открытка» во Владивостоке создает новогоднее настроение

Новогоднее настроение создают художники. Они устроили специальную выставку, на которой каждая картина, как праздничная открытка. Сходство отметила Ольга Сомкина

Зима объединила всех участников той выставки. Специально для нее известные мастера живописи и графики Людмила Убираева, Маша Холмогорова, Илья Бутусов и многие другие создали работы на тему снега, мороза и зимних развлечений. Так, для Евгении Ефремовой зима — это синички на заснеженных ветках.

Евгения Ефремова, художник:

— Хотелось создать ощущение зимы. И в то же время легкого праздничного настроения. Первое, что пришло в голову, это порхающие птички с ветки на ветку прыгают.

Художник Виктория Косенко считает, главный атрибут зимнего Владивостока — это городская площадь. А покосившаяся елка на ее работах вовсе не символ халатности.

Виктория Косенко, художник:

— Многие задавали вопрос, почему она покосившаяся, упала же елка. Наверное, это больше ассоциация с нашими ветрами.

Времена года не раз становились поводом для создания произведений искусства. Так, Чайковский сочинил фортепианный цикл «Времена года», Вивальди скрипичные концерты, Брейгель еще в 16 веке создал серию картин, где реалистично отобразил круговорот природы. Приморские художники, создавая картины специально к этой выставке, сделали их в небольшом формате. В итоге каждая миниатюра выглядит как открытка на тему зимы и приближающихся праздников.

Ольга Зотова, куратор проекта:

— Она всегда бывает разной, не всегда утилитарной, это может и большая форма.

Выставку так и назвали – «Зимняя открытка». Она заряжает настроением приближающихся праздников.

«Панорама»

 

 

Категории: