Авиамоделист из Приморья создал самолет-праздник

Самолет, который несет праздник, сконструировал молодой авиамоделист. На таком, конечно, не улетишь, но и не для этого придумывал его автор, а чтобы вернуть людям веру в чудеса. Вместе с ним запускала самолет Юлиана Сенько.

Двухметровый беспилотник еле помещается в комнате. В честь Нового года Дмитрий Ермолаев создал модель длиной в два метра из пенопласта и карбона. Беспилотником управляет при помощи пульта управления.

Дмитрий с детства мечтал создать модель собственного самолета. Ходил в кружок авиамоделистов, где увлеченные школьники конструировали воздушных змеев. Парень чертил чертежи, делал все возможное, чтобы самодельные самолеты взлетели. После неудачных попыток создал сто успешных авиапроектов. Но больше всего гордится моделью самолета «Инферно».

Дмитрий Ермолаев, авиамоделист:

— Недели три я ее собирал. Все остальное время впаивал светодиоды. Светодиоды здесь не очень простые, в каждом светодиоде свой микропроцессор, они могут переливаться различными цветами.

Но создание модели — это только начало. Авиамоделисту понадобилась тысяча часов, чтобы научиться управлять
самолетом. Дмитрию пришла идея, которая помогла ему не заскучать во время экспериментов.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Авиамоделист не просто сконструировал самолеты, но еще и усовершенствовал обыкновенный ящик для хранения пульта. Установил колонки мощностью по 50 Вт, благодаря которым можно слушать музыку.

Любимое хобби денег приморскому «Кулибину» почти не приносит. По будням Дмитрий работает электриком, а по выходным, как по расписанию, дарит настроение жителям Владивостока. Он выступает со своим шоу радиоуправляемых самолетов на детских праздниках и больших мероприятиях. Недавно парень участвовал в благотворительном концерте. Воспитанники коррекционной школы-интерната назвали выступление парня настоящим чудом.

У Дмитрия Ермолаева есть фанаты — 13 тысяч подписчиков в социальной сети инстаграм. Ежедневно фото и видео отчеты о запуске моделей самолетов «Инферно», СУ-29, «Экстра-330» набирают тысячи просмотров и лайков. Почти каждый подписчик пишет в комментариях: «спасибо, что учите летать».

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Декоративный самолет может выпускать цветной дым и сыпать конфетти весом до 500 граммов. И мы посвящаем этот полет Новому году. Верьте в свои мечты, как поверил герой нашего репортажа. Взлетаем!

«Панорама»

Категории: