Школам Кавалерово подняли налог на землю

Школам Кавалеровского городского поселения резко подняли налог на землю. Некоторым учебным заведениям придётся увольнять сотрудников, чтобы расплатиться по долгам. Для сравнения: если школа в Горнореченском в прошлом году платила за землю 34 тысячи рублей, то в этом должна 440 тысяч. Налог для поселковой школы вырос более чем в 12 раз. Идея поднять налог для учреждений образования пришла главе Кавалеровского городского поселения. Коллеги-чиновники из районной администрации возмущены и готовят письмо в администрацию края о невозможности гасить долги.

Елена Кинцле, начальник отдела народного образования администрации Кавалеровского муниципального района:

— В 2016 земельный налог составил 412 тысяч рублей, а в 2017 — 3 миллиона 690 тысяч. Эта сумма – это существенно достаточно. Надеюсь, что коллапса не будет, что все же будет какой-то компромисс найден, и я очень надеюсь, что депутаты муниципального комитета вернутся к обслуживанию этого вопроса. В противном случае могут быть арестованы счета.

Елена Вильк, и.о. директора Кавалеровского многопрофильного колледжа:

— Нам необходимо более 300 тысяч рублей. Брать эти деньги неоткуда, кроме как из своего бюджета, поэтому это повлечет социальную напряженность, потребуется либо сокращать кадры, либо проводить еще какие-то мероприятия по оптимизации.

«Панорама»

 

Категории: