Более 130 миллиардов рублей уже вложили инвесторы в развитие Дальнего Востока

В рамках Дня японского инвестора, прошедшего в Приморье в понедельник, 18 декабря, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев вместе с врио Губернатора Приморского края Андреем Тарасенко провел встречу с Министром по экономическому сотрудничеству с Россией, Министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. Главной темой обсуждения стало развитие инвестиционного сотрудничества между Японией и Дальним Востоком России.

В начале встречи глава иностранной делегации отметил, что прибыл во Владивосток в третий раз. Предыдущий его визит в край состоялся в сентябре этого года и был связан с участием японской стороны в работе третьего Восточного экономического форума. Сейчас Сэко Хиросигэ прибыл в регион специально, чтобы поучаствовать в первом в истории Дальнего Востока Дне японского инвестора.

«Я хотел лично принять участие в этом событии. Сегодня вы в течение дня встретились с многими компаниями и услышали запросы инвесторов, которые активно занимаются проектами на Дальнем Востоке. Очень надеюсь, что сегодняшняя дискуссия даст импульс для того, чтобы японско-российское сотрудничество стало ещё более тесным», – сказал глава иностранной делегации. 

По его словам, сегодня развитию российского дальневосточного региона в Японии уделяется особое внимание. В рамках плана по сотрудничеству, заключённому лидерами двух государств, ведется активное сотрудничество по восьми направлениям – в сфере медицины, развития городов, энергетики и других. 

«Премьер-министр нашей страны Синдзо Абэ уже давно заявил, что Владивосток должен стать парадным входом в Азиатско-Тихоокеанский регион. При этом город должен сохранить свою красивую природу и прекрасный облик», – отметил Сэко Хиросигэ. 

В свою очередь Юрий Трутнев поблагодарил иностранных партнёров за участие в Дне японского инвестора и выразил надежду, что присутствие глобальных японских компаний на мероприятии будет способствовать более активному российско-японскому сотрудничеству.

Институт поддержки японских инвесторов заработает на Дальнем Востоке

Полпред подчеркнул, что проведение встреч с инвесторами – обычная практика для Дальнего Востока. В течение сегодняшнего дня были также проведены переговоры с рядом компаний по реализации на территории всего макрорегиона и Приморья в частности проектов, направленных на развитие здравоохранения, деревопереработки, домостроения, сельского хозяйства и других. 

«Мы обсудили все детали, всё, что можно улучшить с обеих сторон для того, чтобы сотрудничество было более интенсивным», – сообщил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, за последние три года на Дальнем Востоке заявлено более тысячи новых инвестпроектов. До конца этого года благодаря помощи созданных в макрорегионе институтов поддержки будет введено в эксплуатацию 86 новых предприятий. Общий объём уже вложенных в проекты инвестиций составляет примерно 130 миллиардов рублей. Всего же в соответствии с поданными заявками иностранные компании планируют вложить в развитие территории Дальнего Востока около 60 миллиардов долларов. 

«Это даёт нам уверенность в том, что та модель привлечения инвестиций, которая создана на Дальнем Востоке, конкурентна и пользуется спросом у инвесторов сегодня. Объём японских инвестиций в структуре иностранных инвестиций на территорию Дальнего Востока пока не очень велик– он составляет 2%, но я надеюсь, что общими усилиями мы сможем двигаться вперёд более быстро», – подчеркнул полпред.

Напомним, в понедельник, 18 декабря, в Приморье прошёл День японского инвестора. В нем приняли участие около 15 крупных компаний из Страны восходящего солнца. Основная задача сторон  – обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе. Возглавил делегацию Министр по экономическому сотрудничеству с Россией, Министр экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. В Приморье делегацию приветствовали вице-премьер – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

Как подчеркнул глава Приморья, на данный момент Япония занимает первое место по объему накопленных инвестиций в экономику края. 

«Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями – в машиностроительной, финансовой, лесопромышленной и других отраслях», – отметил Андрей Тарасенко. 

В рамках Дня японского инвестора состоялись встречи с руководством компаний JGC Corporation, Iida Group Holdings, «Проспект Кампании Лимитед», Японского банка для международного сотрудничества JBIC и других.

Дарья Иванова, [email protected],

Фото – Игорь Новиков

 

 

Категории: