Институт поддержки японских инвесторов заработает на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке России планируют создать институт поддержки японских инвесторов. Совместное российско-японское предприятие, которое станет платформой для поддержки инвестиционных компаний, реализующих крупные проекты в рамках режимов ТОР и СПВ, может заработать уже в начале 2018 года. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева с Министром по экономическому сотрудничеству с Россией, Министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. В переговорах принял участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

В Приморье в понедельник, 18 декабря, проходит первый на Дальнем Востоке День японского инвестора. В рамках мероприятия на территории кампуса Дальневосточного федерального университета российская сторона под руководством полпреда Юрия Трутнева обсуждает с представителями крупнейших японских компаний возможности по реализации на территории Дальнего Востока и Приморья в частности масштабных инвестиционных проектов. 

Как отметил Юрий Трутнев, одна из наиболее продуктивных встреч в ходе мероприятия состоялась с главным исполнительным директором, главным управляющим директором Японского банка для международного сотрудничества «Джейбик» (JBIC) Тадаси Маэда. Темой обсуждения стало создание на территории макрорегиона специальной структуры по поддержке японских инвесторов.

«Поскольку создание платформы поддержки может быть институциональным изменением в нашей работе, мы детально посмотрели, как это можно сделать быстро. Состоявшиеся переговоры позволяют надеяться, что в январе будущего года такая платформа уже будет создана», – отметил Юрий Трутнев. 

AR0Z8292.jpg

По мнению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, появление подобного механизма сыграет важную роль в привлечении инвестиций на территорию региона. 

«Япония сегодня и так является одним из стратегических партнеров нашего края в сфере инвестиционного сотрудничества. Появление такой платформы позволит нам осуществлять новые идеи и ещё теснее развивать взаимодействие», – подчеркнул глава региона.

Япония является одним из стратегических партнеров Приморья в сфере инвестиционного сотрудничества. Сегодня в крае работает 31 предприятие с японскими инвестициями – в машиностроительной, финансовой, лесопромышленной и других отраслях

Отметим, об открытии совместного российско-японского предприятия, которое будет заниматься привлечением японских инвесторов к реализации проектов в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, впервые заговорили в ходе второго Восточного экономического форума. А спустя несколько месяцев в ходе визита Президента страны Владимира Путина в Японию полпред Юрий Трутнев подписал с представителем Банка международного сотрудничества соответствующее соглашение о создании института поддержки. 

Добавим, в рамках того же визита главы государства в Страну восходящего солнца  стало известно о намерении банка «Джейбик» профинансировать строительство завода минеральных удобрений в Приморье. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании подписан японской стороной с Внешэкономбанком и ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений».

Напомним, в Приморье в понедельник, 18 декабря, проходит День японского инвестора. На мероприятие в регион прибыли около 15 крупных компаний. Основная задача сторон  – обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе. Возглавляет делегацию Министр по экономическому сотрудничеству с Россией, Министр экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ. В Приморье делегацию приветствовали вице-премьер – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

Как подчеркнул глава Приморья, на данный момент Япония занимает первое место по объему накопленных инвестиций в экономику края. 

«Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями – в машиностроительной, финансовой, лесопромышленной и других отраслях», – отметил Андрей Тарасенко. 

Справочно: Японский банк для международного сотрудничества «Джейбик» (JBIC) – государственное финансовое учреждение, созданное 1 октября 1999 г. в результате слияния Японского экспортно-импортного банка (JEXIM) и Фонда международного экономического сотрудничества (OECF). 

Банк полностью принадлежит Правительству Японии. Бюджет и операции финансовой организации регулируются «Законом JBIC». Штаб-квартира Банка расположена в Токио, представительства функционируют в 18 странах мира. «Джейбик» занимается финансированием экспортной деятельности, инвестиционным финансированием, проектным финансированием, инвестициями в долевое участие, финансированием структурированных сделок, а также поддерживает проекты японских компаний во всём мире, особенно в области энергетики и развития инфраструктуры. Также банк занимается поддержкой малого и среднего предпринимательства.

 

Дарья Иванова, [email protected]u

Фото – Игорь Новиков





Категории: