Министр экономики Японии: Предлагаем Дальнему Востоку вместе развивать сельское хозяйство, энергетическую инфраструктуру и экспортную деятельность

День японского инвестора впервые прошел в Приморье в понедельник, 18 декабря. Иностранных бизнесменов во главе Министром по экономическому сотрудничеству с Россией, Министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ приветствовали вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и врио Губернатора края Андрей Тарасенко. Представители двух стран договорились о новых проектах сотрудничества в регионе. 

Под руководством вице-премьера сегодня прошел целый ряд двусторонних встреч по вопросам создания во Владивостоке амбулаторного реабилитационного центра, предприятия по производству пиломатериалов, строительству мало- и многоэтажных жилых домов в Приморье и других инвестпроектов на Дальнем Востоке.

«Мы провели переговоры с представителями всех компаний, которые сегодня уже готовы работать на российском Дальнем Востоке. Приняли решение, связанное со строительством аэропорта, энергетических объектов, обсудили возможности сотрудничества в сфере развития инфраструктуры и других направлений делового сотрудничества. Обсудили создание совместной платформы для содействия инвестициям», – обозначил полпред. 

Участники во время диалога затронули и те меры, которые необходимо предпринять каждой стороне, чтобы сделать двустороннее сотрудничество более эффективным. Юрий Трутнев и Сэко Хиросигэ сошлись во мнении, что совместная работа предстоит по проектам, связанным с инфраструктурой, градостроительством, переработкой полезных ископаемых, использованием лесных, водных ресурсов, развитием здравоохранения и высоких технологий. Каждому из них гарантирована поддержка со стороны российского государства, акцентировал вице-премьер. 

«Отдельно сопровождаем и будем сопровождать каждый инвестиционный проект, который реализуется на территории Дальнего Востока. Помимо общих условий, будем помогать в выделении земли, строительстве инфраструктуры, решении проблем с контрольными организациями. Сегодня также затрагивали вопросы, связанные с территориями опережающего развития, с теми преференциями, которые получает инвестор в рамках этого режима. За те три года, которые работают ТОР и Свободный порт Владивосток, другие формы поддержки, на Дальний Восток пришло более тысячи новых проектов. Уверен, что эта встреча будет полезной, что такие встречи будут продолжаться, а следующая соберет еще больше участников, и мы сможем говорить о еще большем количестве состоявшихся проектов», – подчеркнул Юрий Трутнев. 

Министр Японии акцентировал внимание, что его страна придает большое внимание сотрудничеству на Дальнем Востоке РФ. 

«Премьер-министр Синдзо Абэ озвучил на Восточном экономическом форуме предложение сформировать на Дальнем Востоке экспортную базу на рынке АТР, а также каждый год во Владивостоке сверять и уточнять план экономического сотрудничества. В конце этой недели мы предложим вашему вниманию концепцию урбанистического развития Владивостока, куда заложили квинтэссенцию достижений Японии – план того, чтобы сделать Владивосток привлекательным для жизни городом. Японии и России предстоит вместе воплотить это план в жизнь», – заявил Сэко Хиросигэ. 

Подчеркнуто, что в следующем году ожидается как минимум два визита первого лица Японии в Россию, в том числе для участия в четвертом Восточном экономическом форуме, который традиционно принимает Приморский край. Министр озвучил три ключевых направления сотрудничества между двумя территориями. 

«Это развитие сельского, рыбного и лесного хозяйства путем повышения добавленной стоимости продукции. Второе – развитие энергетической инфраструктуры. Третье – налаживание инфраструктуры для экспортной деятельности в АТР. Важное значение имеет и укрепление сотрудничества в формировании инвестиционного климата. Сегодня японским компаниям была предоставлена отличная возможность довести свои желания до российского Правительства. Перед Японией и Дальним Востоком России открыто будущее под названием «Азиатско-Тихоокеанский регион». Давайте воплотим эту возможность в жизнь», – обратился к коллегам Сэко Хиросигэ.

Отметим, обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе прибыли около 15 компаний с мировым именем из Страны восходящего солнца. 

Как подчеркнул врио Губернатора Андрей Тарасенко, на данный момент Япония занимает первое место по объему накопленных инвестиций в экономику Приморья. Сегодня в крае работает 31 предприятие с японскими инвестициями – в машиностроительной, финансовой, лесопромышленной и других отраслях. 

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: