В России в 2018 году заработают новые законы

В наступившем году в России введён запрет на продажу алкогольных энергетиков. 2018 год вообще богат на законодательные нововведения. В стране принят целый ряд законов, которые напрямую касаются едва ли не каждого россиянина. Что конкретно изменится, расскажет Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Начну жить в новом году по-новому. Как часто эта фраза далека от реальности. Но не в том случае, когда это касается законодательства. С 1 января 2018 года сразу несколько инициатив воплотятся в жизнь.

Увеличился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 9489 рублей. Это значит, что выплаты бюджетникам тоже станут больше. Пенсии увеличатся на 500-700 рублей. Быть анонимным в чате больше нельзя.
Теперь все участники общения в интернете должны быть идентифицированы. Также с 1 января заработал единый реестр коррупционеров, незначительно увеличены штрафы ГИБДД, а покупать мощный автомобиль и владеть им стало еще дороже.

Особенно много новых законов касается поддержки семей с детьми. Так, например, за первенца будут платить в месяц около 10 тысяч рублей. Этот закон распространяется на детей, которые родились после 1 января 2018 года. Выплаты получат семьи с невысоким доходом. А программу материнского капитала продлили до 2021 года. Такая помощь — элемент стратегической политики государства.

Владимир Путин, президент РФ:

— Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в ближайшие десятилетия. Здесь нужна активная, последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости.

Детям деньги заплатили, но доступ в социальные сети ограничили. Теперь зарегистрироваться ВКонтакте, в Facebook или в инстаграме можно только по паспорту, то есть с 14 лет. Так, считают законотворцы, будет лучше. Вместе с отменой анонимности в интернете эти инициативы сделают виртуальное пространство безопаснее. «Группы смерти» больше не смогут проникнуть в детские головы и отправить несовершеннолетних на тот свет.

Изменения касаются и медицины. При помощи современных технологий она станет более доступной. Врачи смогут вести прием по скайпу. А больничные листы будут оформлять в электронном варианте, по желанию пациента. Изменения идут в Приморье давно. Так, например, в шестой поликлинике Владивостока нет ни регистратуры, ни шкафов с медицинскими картами. Живую очередь сменили на электронную. А врачи теперь больше работают с компьютером, а не с бумагами.

Мария Упорова, врач-терапевт КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6»:

— Мы заносим всю информацию, начиная от рабочего места пациента и заканчивая жалобой и лечением.

Забота о здоровье коснется и бизнес. С этого года в России запрещено производить и продавать алкогольные энергетики. Это напитки, которые содержат алкоголь и тонизирующие вещества. Это кофеин, таурин. Они особенно опасны для здоровья и популярны у подростков.

«Панорама»

Категории: