Хронограф: вспоминаем историю Приморья

На этой неделе одному из самых значимых поэтов Серебряного века исполнилось бы 127 лет. С Приморьем его связывает кончина. Он умер здесь, во Владивостоке, на пересыльном пункте в декабре 1938 года. В опалу поэт попал после своего стихотворения обращенного к Сталину.

Публичное представление этих строк стало приговором. Но по-другому мятежный поэт, наверное, не мог. Осип Мандельштам родился в последнее десятилетние 19 века в Варшаве в семье еврейского торговца. Вскоре семья перебралась в Петербург, где Ося получил блестящее образование. Позже он писал о своем восприятии мира Петербурга.

Вплоть до 1910 года он учился Европе. Затем сблизился с Анной Ахматовой и Гумелевым. Женился. Много писал. Однако с революцией началась новая жизнь. Голод, бытовая неустроенность, цензура, тревожные настроения. Все это повлияло на творчество Мандельштама. И в 1933 году появляется стихотворение про «кремлевского горца».

Борис Пастернак скандальные строчки называл самоубийством. И как ожидали многие, кара настигла поэта быстро. В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Осипа Мандельштама арестовывают в первый раз. Сначала была ссылка в Чердынь, потом в Воронеж. Затем он возвращается в Москву и снова арест. И в этот раз приговор — 5 лет трудовых лагерей за контрреволюционную деятельность. Осип Мандельштам отправляется этапом на Дальний Восток, на Колыму, но не доезжает до пункта назначения. В Приморье от лишений и тягот поэт умирает. О его смерти здесь множество легенд. Например, что тело его оставалось в бараке ещё несколько дней после кончины, а соседи получали за него пайку хлеба.

Оправдали Мандельштама лишь в 1987 году. А в 1998 году ему установили первый памятник. И поставили его именно во Владивостоке — недалеко от пересыльного пункта. Несколько раз памятник подвергался нападкам вандалов. Его несколько раз переносили. Последние 15 лет скульптура находится в университетском сквере ВГУЭС.

«Панорама»

Категории: