Молодым медикам предложат вакансии в санаториях Приморья

Врио губернатора края Андрей Тарасенко в пятницу, 19 января, посетил санаторий «Изумрудный» в рамках рабочей поездки в Кировский район. Ежегодно здесь проходят лечение тысячи человек из Приморья и других регионов страны.

Кировский район Приморья знаменит своими лечебными источниками. Минеральная вода Шмаковского месторождения активно используется в санатории «Изумрудный» не только в качестве питьевой воды, но и для проведения различных лечебных и профилактических процедур.

Как рассказала директор санатория «Изумрудный» Татьяна Марчук, ежегодно на лечение сюда приезжают люди с различными заболеваниями со всего края. 

AR0Z9949.jpg

«Мы постоянно совершенствуем и пополняем наши лечебные программы. Сегодня в санатории проводится также оздоровление больных сахарным диабетом, с проблемами опорно-двигательного аппарата и других заболеваний. Недавно ввели новую программу по снижению веса, которая пользуется популярностью», – сказала она.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Тарасенко поинтересовался, как обстоят дела с квалифицированными врачебными кадрами.

По словам Татьяны Магерчук, учреждению нужны кардиологи, пульмонологии и другие узкие специалисты.

«У нас сегодня есть врачи, которым по 70 лет, они не уходят на пенсию, потому что заменить их не можем, молодежь к нам не едет», – отметила она, добавив, что для приезжих сотрудников санаторий готов предоставить комнаты в гостинице.

AR0Z9977.jpg-1.jpg

Андрей Тарасенко поручил подготовить список необходимых специалистов, подчеркнув, что вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений края – на особом контроле в Администрации Приморья.

«Медицинский вуз готов помочь с прохождением стажировок студентов в муниципалитетах. Ректорат сейчас собирает заявки с больниц и санаториев. Если поможете с жильём, молодые медики по окончанию университета могут остаться у вас работать», – подчеркнул врио Губернатора.

Глава региона также предложил проработать варианты развития курортной отрасли в Кировском районе.

«Необходимо демонстрировать наш потенциал, привлекать посетителей не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. Одного лечения недостаточно, нужно подумать и о строительстве культурных и развлекательных объектов», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

AR0Z0154.jpg

Кроме того, глава региона посетил предприятие по производству минеральной воды «Дальминвод», расположенный у скважины крупнейшего на Дальнем Востоке месторождения минеральных вод на глубине 100 метров в селе Уссурка. Территориальная близость к источнику позволяет при розливе и обработке сохранить целебные свойства воды. Предприятие является градообразующим, все рабочие места заняты местными жителями.

Отметим, на заседании президиума Госсовета Президент РФ Владимир Путин отметил роль санаторно-курортного комплекса в лечении и профилактике заболеваний, в сохранении здоровья россиян, их трудоспособности и активной жизни и поручил Правительству подготовить стратегию развития санаторно-курортного комплекса РФ.

Напомним, врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в пятницу, 19 января, находится в рабочей поездке в Кировском муниципальном районе.

AR0Z0064.jpg

Глава региона побывает в ряде социально-значимых учреждений муниципалитета – детском саду поселка Горные Ключи, школе N3 и детско-юношеской спортивной школе «Патриот» в поселке Кировский, а также в центральной районной больнице.

Кроме того, в планах врио Губернатора – провести личный прием граждан и двустороннюю встречу с главой муниципалитета, а также встретиться с предпринимателями, фермерами и депутатами Кировского района.

Анастасия Орлова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: