Тема недели. Новая стратегия ЖКХ

В этом году проблемы коммунальной сферы ударили по бюджету Приморья — край находился на грани ЧП. Чтобы не допустить его, местные и краевые власти объединили свои силы. В итоге отопительный сезон проходит без сбоев. Но этот случай дал коммунальщикам понять, что как было раньше, продолжаться больше не может. Сфера ЖКХ требует радикальных перемен.

Эта котельная обеспечивает теплом 9 тысяч человек. Работает она пока на мазуте. И с этим связано сразу две проблемы. Экологическая — дымит она так, что жители ближайших домов задыхаются. И другая проблема, актуальная для всего Приморья, задержки с поставкой этого вида топлива, которые в минувшем году поставили край в зависимое, почти опасное положение.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края:

— 7 декабря у нас остатки топлива в крае были в некоторых районах — два дня. Представляете, что это такое. В некоторых — 5-6 дней остатки запаса по мазуту. Сегодня запасы у нас больше 30 дней.

В итоге один миллиард рублей направили в резервный фонд администрации Приморского края для дальнейшего перечисления КГУП «Примтеплоэнерго» на закупку топлива для котельных. Если бы не эти деньги, без отопления могли остаться жители Находки. Там в целом котельные работали в штатном режиме, без длительных остановок, которые могли повлиять на качество услуги. Однако внутри назрели проблемы. Запасов топлива могло не хватить из-за того, что большая часть котельных города — в частных руках. Схема такая: КГУП «Примтеплоэнерго» продает топливо частным котельным, те его сжигают, горячую воду продают КГУП «Примтеплоэнерго», чтобы уже краевое учреждение доставило тепло в дома жителей. Это привело к тому, что КГУП «Примтеплоэнерго» и котельные задолжали друг другу.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края:

— Лучше в заложниках не оставить народ, потребителей и ваших же сотрудников. По-моему, более эффективно, если КГУП «Примтеплоэнерго» – у него есть своя эксплуатация, своя материальная база, топливные ресурсы. По-моему, лучше каким-то образом объединяться.

Краевые власти взяли ситуацию в руки — все текущие долги оплатили, а просроченные реструктуризировали. Поставки мазута и угля взяли на контроль. Но этими действиями, по сути, закрыли вопрос только по нынешнему отопительному сезону. В будущем году не исключено, что ситуация может повториться. Поэтому глава региона Андрей Тарасенко поручил разработать единую стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства во всем крае, где не будет подобной путаницы, а один из ключевых пунктов — модернизация котельных и переход на новый вид топлива — природный газ.

Алла Фортун, директор департамента энергетики Приморского края:

— В этом году основной упор делаем на котельные, находящиеся в Уссурийском ГО и в Надеждинском муниципальном районе. Уже существует разработанная проектно-сметная документация. Частично она уже прошла экспертизу и получила проектно-сметное заключение.

Оба района находятся в непосредственной близости от территорий опережающего развития. По закону, туда должны провести коммуникации: водоснабжение, электроэнергию и газ. С ТОРами доступ к новому топливу должны подключить семь приморских котельных. Что для этого нужно, обсуждают власти Уссурийска на совещании с вице-губернатором края. Газ сюда обещали давно, но из-за несогласованной работы сторон — местной и краевой администраций — с газоснабжающей организации и Корпорацией развития Дальнего Востока к подписанию главного документа так и не пришли.

Рентабельность перехода на газ очевидна. Это, в первую очередь, более доступное топливо. А для потребителя — экономия. Эксперты посчитали, что тепло от газа стоит вдвое дешевле того, что вырабатывают в котельных на мазуте. Одними из первых эту разницу почувствуют уссурийцы — местные котельные планируют перевести на газ в декабре.

Евгений Корж, глава администрации Усcурийского городского округа:

— Уже сейчас котельная готова к переводу на 70-80 процентов. Как только газ будет подходить к округу, котельная будет готова к его приему. Газ будет, конечно, дешевле мазута. Это скажется на жителях. Будут меньше платить за отопление.

Перемены ждут и Михайловский район. В ходе рабочей поездки вице-губернатор проверил, как работает здесь жилищно-коммунальный комплекс. К нынешнему отопительному сезону здесь уже установили шесть новых автономных модульных котельных. Всего в районе работают 23 котельные. Без перебоев.

— По ходу отопительного сезона у нас есть еще перспективные планы по развитию программы, по модернизации программы. Хотелось бы попасть в эту программу по модернизации котельных. Мы себя зарекомендовали с положительной стороны.

Гагик Захарян поручил департаменту по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края совместно с администрацией Михайловского района и КГУП «Примтеплоэнерго» включить котельные муниципалитета в программу модернизации коммунального хозяйства. Над этим планом сейчас активно работают в муниципалитетах под контролем краевой администрации. И уже в апреле все усилия закрепят в общем документе, чтобы в последующие годы отопление давали в срок, вода поступала без перебоев и отвечала всем нормам, а свет был в доме каждого добросовестного плательщика Приморья.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края:

— Я, моя команда во главе с губернатором, делаем и будем делать все, чтобы народ более уютно, тепло и светло проводил не только новогодние праздники, но и весь год.

«Панорама»

Категории: