В исправительной колонии строгого режима Уссурийска заключенные погрузились в купель

Некоторые акты веры остались незамеченными — в исправительной колонии строгого режима Уссурийска заключенные погрузились в купель, а кто-то даже крестился. За решеткой побывала Анастасия Ярошенко.

Мало, кто из заключенных пропускает праздник Крещения Господня. В исправительной колонии есть время подумать о Боге.

— В этот день Господь вошел в Иордань, вошел в холодную речку. Ради того, чтобы не только креститься от Иоанна, но и чтобы взять все грехи мира, уничтожить их.

Как и Спаситель, эти мужчины должны будут погрузиться в воду – смыть грехи в очистительной купели. Вода в ней как лед, температура около нуля.

Каждый заходит в купель по своим причинам. Для одних это испытание воли, другие по-настоящему верят в Бога. В колонии уже в четвертый раз устанавливают купель на Крещение Господне. Андрей Ковальчук ни разу не пропустил этот день.

Андрей Ковальчук:

— Сейчас как будто ведро кипятка на меня вылили. Что дает? Объяснить словами никак. Это самому надо понять, пройти через это все.

Вера нужна и заключенным, и сотрудникам колонии. Это часть воспитательной работы. На территории строят храм. Местный батюшка — Отец Владимир регулярно проводит службу.

Валентин Зубок, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-41 ГУФСИН России по ПК:

— Мы сотрудничаем с Русской Православной Церковью, что является одним из важнейших направлений воспитательной работы. Купель в виде креста была изготовлена 4 года назад. Мы ее убираем, консервируем и перед Крещением выносим на место.

С каждым годом все больше заключенных решаются погрузиться в купель. И покреститься. Сегодня в православную веру обратились девять заключенных исправительной колонии №41.

«Панорама»

Категории: