«Край тайги»: экспедиция длиною в год по заповедным лесам Приморья

В январе 2018 года трэвел-журналисты из приморской команды PrimDiscovery в партнерстве с Туристско-информационным центром Приморского края запускают новый медиапроект под названием «Край Тайги». На протяжении всего года можно будет следить за проектом на сайте организаторов, а уже в 2019 году по итогам экспедиций в свет выйдет фотокнига.

Как рассказали в Туристско-информационном центре, в планах у авторов – за год совершить 52 экспедиции во все шесть заповедников Приморья, опубликовать мультимедийные репортажи на собственных ресурсах и сайтах информационных партнеров, собрать материал для фотокниги и выпустить шесть видеозарисовок.

«Мы хотим показать туристу особенности каждого заповедника Приморья во все времена года. Жители края и просто желающие познакомиться с этим регионом узнают и об экотропах, созданных специально для экскурсий, и о скрытых от обывателя красотах и достопримечательностях заповедника. Это нужно для того, чтобы каждый понял, зачем оставлять дикие места дикими», – отметил Александр Хитров, участник команды PrimDiscovery, фотограф и видеооператор.

На территории края расположено около 900 памятников природы, в том числе 13 заказников, три национальных парка, ботанические сады, озера, водопады и другие интересные для любителей экологического туризма достопримечательности

Путешественники рассказывают, что Приморский край известен своей уникальной природой, но что за этим скрывается, мало кто понимает: «тропики встречаются с суровыми северными лесами, вековой кедр обвивает тонкая лиана актинидии, приморского “киви”, на вершинах тянутся в небо карликовые березы, а в низинах гроздьями свисает с деревьев дикий виноград, можно встретить и могильные сосны, и тропические цветы. В Приморье соседствуют бурый и гималайский медведи, тигры и леопарды. В дальневосточную тайгу влюбляешься с первого взгляда. Ее сила в легком дуновении ветра, в каждом распускающемся соцветии. В отчетливом следе тигра, в умиротворяющем шелесте листвы, в кристальной чистоте источников. В дурманящем аромате кедровых шишек, в головокружительных панорамах, открывающихся с вершин. А сколько неожиданных открытий таят в себе морские глубины…», – пишут в своих обзорах журналисты.

Помочь людям лучше узнать уникальную и разнообразную природу Приморья призван проект «Край тайги».

«Репортажи из экспедиций и саму книгу мы напишем максимально простым языком, но расскажем о заповедниках всё самое интересное. Мы опишем природу, расскажем о людях, которые там работают. Весь год читатель сможет следить за проектом на сайте, а уже в следующем, 2019, в свет выйдет фотокнига», – рассказала журналист, участник команды PrimDiscovery Дарья Червова.

По ее словам, экспедиции команды PrimDiscovery – это социально-значимый проект, направленный на развитие и туризма, и охраны природы Приморья.

Отметим, информационным и стратегическим партнером медиапроекта «Край Тайги» является АНО «Туристско-информационный центр Приморского края». При участии ТИЦ будет создан совместный фотобанк, визуально рассказывающий о природе Приморья в разные времена года. На базе фотобанка специалистами ТИЦ также будет создан фотоальбом.

Напомним, в Приморье развитию экологического туризма уделяется особое внимание. На территории края расположено около 900 памятников природы, в том числе 13 заказников, три национальных парка, ботанические сады, озера, водопады и другие интересные для любителей экологического туризма достопримечательности.

На сегодняшний день в регионе разработано несколько десятков туристских маршрутов, куда включены более 30 направлений и мест Приморья, подходящих для проведения экологических экскурсий. По словам сотрудников Туристско-информационного центра края, данные туры пользуются большой популярностью у российских и иностранных путешественников.

В декабре 2017 года Приморский край был признан одним из лучших российских регионов по экологическому отдыху по итогам интернет-голосования за лучшие туристские направления 2017 года. Исследование было проведено журналом National Geographic Traveler и национальным туристическим порталом Russia.travel.

Справочно: PrimDiscovery – команда трэвел-журналистов, за плечами которой уже несколько эколого-просветительских проектов: «ExpBikin-2016: 777 км по приморской Амазонке», «Приморская Высота: 20 вершин за год», «Уходящее Приморье: быт исчезающих деревень» и другие.

Софья Коротина, [email protected],

фото – АНО «Туристско-информационный центр Приморского края»





Категории: