Приморский школьник спас мужчину от замерзания

В аномальные холода в Приморье не зафиксированы и случаев смерти от обморожения. Одного из них удалось избежать благодаря подростку из поселка Раздольное. Для спасения человека он прогулял урок. Как все было на самом деле в истории с мальчиком — героем мы узнали из первых уст.

Эти аплодисменты — подвигу семиклассника. Ему вручают грамоту от транспортной полиции: месяц назад Станислав Горбачев спас жизнь молодому мужчине.

Ольга Мироненко, начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ДФО:

— Ранним утром в дежурную часть поступило сообщение от тринадцатилетнего подростка, что на станции Безымянной находится мужчина в тяжелом состоянии.

Мальчик шел в школу по привычной дороге. Утро, минус 20. Около железнодорожного перехода в районе станции Безымянная заметил человека, лежащего на снегу. Подошел, попытался заговорить, в ответ — «мычание». Мужчина не мог пошевелиться.

Школьник оттащил мужчину, уложил на лавку, вызвал скорую помощь и полицию. Пока ехала подмога, он говорил с мужчиной, чтобы не дать ему заснуть. Прибывшие врачи констатировали — если б не усилия мальчика, они бы забирали со станции уже труп.

Станислав Горбачев:

— Не каждый день попадаешь в такую ситуацию. И не каждый человек может спасти. Один тип людей просто пройдет мимо, другой тип — еще и подойдет и плюнет, скажет «фу, бомж», а третий тип уже поможет.

Диагноз 31-летнего мужчины – обморожение, он лишился пальцев на ногах. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, его выписали из больницы. Он поддерживает дружеские отношения со своим спасителем. 

 

Категории: