Накануне зимней Олимпиады в Пхенчхане приморские спортсмены организовали митинг

14 дней осталось до начала олимпийских игр в  корейском Пхенчане. Планировалось, что на соревнования от России поедет многочисленная делегация, но из решения Международного Олимпийского комитета к состязаниям допущены лишь 169 атлетов. И то выступать они будут не под флагом России, но под знаменем олимпийского движения. В преддверии главных зимних стартов активисты Приморья решили провести митинг.

Олимпийские объекты в корейском Пхёнчхане — в полной готовности. Гостиницы, объекты и достопримечательности ждут туристов и болельщиков. Трассы, площадки и треки — спортсменов, тренеров. Но, похоже, только не российских.

Новости от Международного Олимпийского напоминают сводку военных действий.

Российская сборная, которая, как известно, не может выступать под флагом нашей страны, несёт потери – и ещё какие.
Вместо пяти сотен атлетов, которые могут попасть в заявку той или сборной по разным видам спорта, на Олимпиаде – на зимние игры поедет 169 россиян. В нейтральной форме – без национальной символики.

Даже термин новый появился – весьма политкорректный «неприглашение на Олимпиаду». Все углы сглажены. Но шила в мешке не утаишь – по сути ведущих российских атлетов лишают главных соревнований планеты. В списке – безоговорочные лидеры в своих дисциплинах – Виктор Ан, триумфатор Олимпиады в Сочи в шорт-треке, олимпийских чемпион и победитель мировых первенств Антон Шипулин, один из лучших среди лыжников Сергей Устюгов, конькобежцы Кулижников и Юсков.

Решения МОК вызывают непонимание, и даже больше возмущение – в первую очередь у спортсменов. 

Именитые атлеты Приморья – не только представители зимних видов спорта хотят одними из первых в стране показать свою солидарность с олимпийцами. Инициативная группа из спортсменов и активистов организует митинг в поддержку спортсменов российской сборной.

Андрей Черных, серебряный призёр Кубка мира по кудо, официальный посол ГТО в Приморье:

— Это их мечта – Олимпийские игры, они встают рано утром, тренируются трижды в день, проходят сборы, не видят свою семью, живут отдельно от неё подолгу, и их не допускают, их лишают этого права. Конечно же, это всё несправедливо, наши олимпийцы заслужили это право, они должны туда ехать

Эти решения МОК могут быть деструктивными не только в ближайший месяц во время проведения Олимпиады, но и в будущем, предполагают те, кто отдают сложным зимним дисциплинам все силы и время.

Маргарита Вертелецкая, вице-президент федерации шорт-трека г. Владивостока, тренер:

— Это же мотивация: Олимпиада! Все готовятся к этому, приходят в спорт ради этого, это становится их мечтой, они стараются достичь этих высот – и когда вот так отстраняют спортсменов, может начаться упадок в видах спорта. Все будут думать: зачем? Зачем этим заниматься? Поэтому Россия должна обязательно бороться за путёвки. 

Эта акция должна сплотить не только спортсменов, но и всю нацию, считают инициаторы. Потому как политика не должна главенствовать в спорте. Всё должно решаться в честном состязании.

Виталий Оботин, 12-кратный чемпион Сурдлимпийских Игр:

— Нужно дать толчок – нигде я не видел, чтобы проводили акции и митинги в поддержку России, мы должны дать толчок, и поддержать спортсменов, и тех, кто поедет, и тех, кто не поедет, потому что им сейчас очень тяжело, я как спортсмен могу их понять. 

Алексей Фирсов, Региональный представитель Российского спортивного союза молодёжи в Приморском крае:

— Совершенно бессовестным образом наших спортсменов дисквалифицируют, ограничивают, запрещают ехать и представлять Россию. Долг каждого жителя Приморья и Владивостока прийти на митинг, который состоится 3 февраля, и продемонстрировать свою волю.

 

 

Категории: