Афиша культурных событий Приморья с 27 января по 2 февраля

Концерты, фестивали, игры КВН, спектакли и выставки – насыщенная культурная программа ждет жителей и гостей Приморья на предстоящей неделе.

 

Арсеньевский городской округ (ГО):

27 января, Дом культуры «Прогресс» – отчетный концерт «С Новым годом!» танцевальной студии «Аристос».

Артемовский ГО:

1 февраля, Дворец культуры угольщиков – полуфинальные игры школьной лиги КВН;

2 февраля, Историко-краеведческий музей – патриотическая программа «200 огненных дней и ночей»;

ГО Большой Камень:

27 января, Дворец культуры «Звезда» – праздник «Рождественские встречи».

Лесозаводский ГО:

27 января, Городской Дом культуры – концерт к открытию года Приморского края;

31 января, Городской Дом культуры – открытие месячника по военно-патриотическому воспитанию граждан, концертная программа.

Находкинский ГО:

26-27 января, Дом молодежи – спектакль театра «Рампа» «Канитель по-Чеховски» в проекте «Театр – школе»;

27 января, ДК им. Ю. Гагарина – сольный концерт солиста клуба любителей романса В. Евенко «Приходите в мой дом».

ЗАТО Фокино:

С 1 по 9 февраля, Центральная библиотечная система – декада приморской книги, развлекательно-познавательные мероприятия.

IMG_2171.JPG

Кавалеровский муниципальный район (МР):

26-28 января, Дом культуры «Союз» – 25-й, юбилейный, краевой фестиваль детского творчества «Рождественская звезда».

Партизанский МР:

1 февраля, с. Владимиро-Александровское   – торжественное открытие районного историко-краеведческого музея Партизанского муниципального района.

Пограничный МР:

2 февраля, Детская школа искусств Пограничного муниципального района – тематический вечер «Горячий снег нашей Победы».

Хорольский МР:

27 января, Дом культуры пгт. Ярославский – спектакль «Девичник над вечным покоем».

Чугуевский МР:

27 января, Районный Дом культуры – «Блокада. День памяти».

Шкотовский МР:

31 января, Районный Дом культуры пгт. Смоляниново – сказка-мюзикл «Книга сказок».

 

Владивостокский ГО:

В Приморской государственной картинной галерее открыты выставки:

 «Иван Айвазовский – великий маринист» – экспозиция дает уникальную возможность жителям и гостям региона впервые на приморской земле в таком объеме познакомиться с творчеством знаменитого во всем мире русского художника – мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Подготовка проекта заняла более года. Участниками проекта стали 14 художественных музеев России. В программе проекта: лекции, экскурсии, квесты для школьников «Морское путешествие», викторина для всех желающих «Правда или вымысел?», интерактивные игры-раскраски «Поднять паруса!» для самых маленьких зрителей и многое другое.

«Черное и белое» – выставка произведений народного искусства из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва). На выставке экспонируются авторские произведения художников, работающих в различных видах народных промыслов. Созданные в последней трети XX века для всесоюзных и республиканских выставок, эти работы поступали в коллекции Министерств культуры СССР и Российской Федерации.

В экспозиционном зонировании выставочного пространства отчетливо читается «белый» сектор с уникальными резными изделиями из кости, кружевом и новгородской крестецкой строчкой, а также пространство лаков и Жостова, где черный фон призван подчеркнуть цветовую яркость узоров.

В рамках выставки будут проводиться мероприятия для юных посетителей, мастер-классы, тематические игры и многое другое.

 

Приморцы могут также посетить выставки в музее им. Арсеньева (ул. Светланская, 20). В главном корпусе музейного комплекса работает выставка «LENIN. Образ вождя». Среди экспонатов представлено множество вещей, созданных в Советском Союзе. Также на выставке можно познакомиться с портретами вождя мирового пролетариата, выполненными художниками из Японии, мастерами ткачества и фарфора из Китая.

Экспозиция, посвящённая 85-летию Приморского академического театра имени Максима Горького, – «Свидетельство о театре».

Осенью 1932 года на сцене Приморского краевого драматического театра прошла премьера первого спектакля. Именно эта дата – начало истории театра, которому суждено было стать не просто ведущей культурной институцией региона, но местом, где выросло не одно поколение выдающихся актеров и режиссеров и куда стремится зритель.

Выставка «Древнее поселение “Черепаха-13”: мир людей и вещей» – коллекция, которая передана на постоянное хранение в Приморский музей имени Арсеньева Научно-производственным центром историко-культурной экспертизы. Ещё два года назад эти редчайшие экспонаты древнего археологического памятника были скрыты тысячелетними наслоениями земли и находились под угрозой исчезновения, а сегодня мы уже имеем возможность видеть их в залах.

«Klimenkoff: фарфор в советском стиле» – коллекция изделий мастерской Klimenkoff, переданных в дар музею Игорем и Еленой Клименковыми: живописные портреты из серии «Преемственность власти», рельефы декоративных элементов Московского метро и фарфоровая пластика. Персонажи и бытовые предметы советского периода 1950-1970-х гг. выполнены с техническим совершенством и редким вниманием к деталям.

Здесь же работает выставка «Магия клинка» – холодное оружие и защитное вооружение воинов России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII – начала XX века.

Кроме того, в главном корпусе музея постоянно проходят интерактивные и заказные детские программы – квесты, экскурсии, мастер-классы.

Узнать подробности и записаться на участие можно по телефону: 8 (423) 2-411-173.

 

В Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) постоянно работает экспозиция «Портрет семьи Сухановых», где показаны все стороны быта русской семьи начала ХХ века в реконструкции интерьера старинного дома провинциального чиновника, вице-губернатора и статского советника. Регулярно проходят экскурсии по Дому чиновника на английском языке и заказные программы для детей.

В музее открыта необычная новогодняя выставка из реликвий гостей и друзей музея, жителей города – «Мальчики – зайчики, девочки – снежинки». На выставке собраны воспоминания – фотографии, открытки, вещи, связанные с новогодними событиями вашего детства.

«Музыка души» – выставка-конкурс работ юных художников – учащихся детской художественной школы ШИОД ВГУЭС имени Дубинина.

А 2 февраля, в пятницу, начнёт свою работу выставка работ учащихся детской Школы искусств №2 города Артёма – «Школа радости».  В экспозиции будет представлено 38 работ юных художников от 6 до 15 лет.

Выставка представлена в двух залах: «Наши достижения» и «Мир в зимних красках». Последний посвящён взгляду детей на русскую зиму и самый волшебный праздник Новый год. В зале размещены работы, которые стали лауреатами конкурсов различной тематической направленности. Работы выполнены в различных техниках станковой живописи и графики, а также в прикладных техниках коллажи, рельефы.

 

В Приморской краевой филармонии (ул. Светланская, 13) пройдут:

27 января в 12.00 – детская музыкальная программа «Волшебное кольцо» (по мотивам русских народных сказок);

27 января в 18.00 – концертная программа «Вечная любовь»;

28 января в 18.00 – концертная программа «С песней вокруг света»;

2 февраля в 18.30 – концертная программа «И все народы в гости к нам!».

 

Приморская сцена Мариинского театра (Фастовская, 20) представит:

27 января в 17.00 – оперу в трёх действиях «Ночь перед Рождеством»;

28 января в 17.00 – вечер старинной и современной хореографии «Жар-птица»;

1 февраля в 19.00 – оперу в трёх действиях «Тоска»;

2 февраля в 19.00 – балет в трёх действиях «Лебединое озеро».

 

Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького (Светланская, 49) покажет зрителю:

27 января в 18.30 – спектакль «С любимыми не расставайтесь»;

28 января в 18.30 – комедию в двух действиях «№13 или Безумная ночь»;

29 января в 18.30 – спектакль «Не бойся быть счастливым»;

30 января в 18.30 – лирическую драму в двух действиях «Варшавская мелодия»;

31 января в 18.30 – музыкально-мистическую мелодраму в двух действиях «Эдит и её демоны»;

1 февраля в 18.30 – спектакль «Товарищ»;

2 февраля в 18.30 – комедию в двух действиях «Иванов».

 

Приморский Океанариум (ул. Академика Касьянова, 25):

Режим работы кассы: с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной.

Справки по тел.: 8 (423) 223-94-22, 8 (924) 732-01-22.

Доступна онлайн-продажа билетов на официальном сайте. Для этого нужно зайти во вкладку «Билеты» и совершить покупку онлайн. Предварительная продажа начинается за две недели до нужной даты.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото – arseniev.org



 



Категории: